8 апреля 2014 в 17:45

История оживет в музыке

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Институт искусств и художественного образования Владимирского государственного университета совместно с областной филармонией представляет специальный музыкальный проект для детей и школьников. В рамках абонемента «Музыкальные прогулки по Владимиру» артисты музыкально-просветительского театра приглашают в путешествие по улицам родного города.

Улицы Дворянская, Большая Московская, Княгининская, Девическая - вместе с артистами филармонии маленькие зрители отправляются в путешествие по историческому ядру Владимира. Встреча с жителями улиц разных эпох позволяет не только лучше узнать историю, но и обращает внимание маленьких горожан на то, что нужно беречь сохранившиеся памятники.
- В рамках цикла концертов мы хотели раскрыть истории, связанные с особым духом нашего древнего города, - отмечает директор института искусств и художественного образования ВлГУ, художественный руководитель проекта Лариса Высоцкая. - Каждый концерт - это познавательный рассказ о памятниках и меценатах XVIII-XIX веков, которые не щадили средств для развития культуры. Очень важно, что в рамках этого абонемента рассказывается о конкретных людях, например, о супруге князя Всеволода Большое Гнездо, которая в конце XII века основала в центре Владимира Княгинин монастырь, а улица Княгининская идет вниз от Золотых ворот.
Как и в знаменитом отечественном фильме, где рассказывается о невероятных приключениях Маши и Вити, на сцене филармонии появляются два героя - мальчик и девочка. Школьники дотрагиваются до волшебного камня в основании Золотых ворот и отправляются в путешествие в прошлое.
- Надо сказать, что аналогов нашего абонемента нет нигде, - добавила Лариса Высоцкая. - Еще 7 лет назад, когда зарождался музыкально-просветительский театр на сцене филармонии, чтобы на языке музыки и актерского мастерства рассказывать школьникам об истории и литературе, я знала, что мы начинаем нечто новое. И уже сегодня на сайте филармонии вы можете увидеть множество положительных отзывов наших зрителей, педагогов владимирских школ, родителей, учеников.
В настоящее время проекты института и филармонии заручились поддержкой департамента культуры и туризма. Цикл музыкально-просветительских программ «Музыкальные прогулки по Владимиру» реализуется при поддержке областного департамента, в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений во Владимирской области 2013-2015 гг.».
Ближайший концерт цикла - 23 апреля. Юным зрителям расскажут историю улицы Девической, в центре сюжета - герои светской жизни, представители известных купеческих фамилий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…