18 марта 2014 в 18:40

Участки для многодетных могут оказаться на пути ВСМ

Вчера зампред ЗС, глава комитета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, делам молодежи и СМИ Ольга Хохлова провела выездное заседание в селе Новом Суздальского района. Обсуждали предложенные губернатором изменения в областной Закон «О регулировании земельных отношений».

Напомним, Орлова предложила расширить категорию получателей земельных участков, добавив в нее многодетные семьи с восемью и более детьми, независимо от того, нуждаются они в улучшении жилищных условий или нет. Таких семей в области 32. И только четыре получили участки.
Депутаты ЗС встретились с многодетными родителями Боголюбовского сельского поселения. Из 17 семей участки получили уже восемь, но строиться пока так и не начали. Почему?
Здесь выделено 5 га земли, по 12-13 соток на семью. Коммуникации рядом, населенный пункт недалеко. Неплохо... Но многодетные тревожатся - скорее всего, через эти земли пройдет скоростная магистраль Москва - Казань.
- Нам выделили участок между Ославским и Новым селом. Минус в том, что находится он на склоне, на берегу реки, в болотистой местности. Ни строиться, ни жить там невозможно, - рассказывает многодетная мать Елена Малеева. - Мы были рады и этому, но недавно пришло письмо из суздальской администрации о приостановлении строительства, так как эта земля, скорее всего, пойдет под железную дорогу.
Елена Валерьевна опасается, что ее землю заберут ради федеральных нужд и ее пяти детям вообще негде будет жить. Уже сейчас они то мыкаются по съемным квартирам, то пытаются выжить в выделенной им в буквальном смысле гнилой квартире. Для них свой дом - спасение. Участок они получили еще в декабре 2012 года. Но строиться так и не начали...
- Теперь вот ждем, когда решится вопрос о ВСМ, - добавляет Малеева.
- Вы должны понимать, что собственность есть собственность, - ответила на эти опасения Ольга Хохлова. - В случае положительного решения по ВСМ ваши участки будут выкуплены или вам предложат достойную альтернативу.
Пока, правда, у администрации сельского поселения альтернативы нет.
- Когда выделялись участки, не было предусмотрено, что здесь может пройти магистраль, - констатирует глава Боголюбовского сельского поселения Елена Смирнова. - Но пока никаких документов и распоряжений о приостановлении программы нам не поступало. Мы продолжаем работу по выделению участков многодетным семьям.
Еще один наболевший вопрос многодетных: где взять денег на строительство? Даже лес, который им по областному закону выделяется бесплатно, надо спилить и вывезти. А это 100-150 тысяч рублей затрат...
- Только поэтому мы, если получится, будем строить дом из пеноблоков, они дешевле, - говорит Елена Малеева.
В Кольчугинском и Ковровском районах между тем стартовал пилотный проект, по которому кроме выделения земель многодетным семьям будет субсидирована и процентная ставка на строительство дома из бруса. Для этих семей метр их жилья будет стоить не дороже 20 тысяч рублей.
- Да, у многодетных семей нет столько денег, чтобы построить дом. Но благодаря этой программе из федерального и регионального бюджетов будет выделено порядка 600-800 тысяч рублей на семью. Плюс материнский капитал - и получится неплохое подспорье в строительстве, - говорит Хохлова. - Уже к октябрю 2014 года мы должны уже увидеть итог этой работы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…