25 февраля 2014 в 18:16

Куда исчезли деньги муромлян?

Главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай бьет тревогу: в Муроме сложилась непростая ситуация с ремонтом и обслуживанием многоквартирных домов. Более того, часть денег, собранных гражданами на капремонт, потрачены не по назначению. Муромляне массово жалуются в Жилинспекцию, в прокуратуру и Роспотребнадзор на некачественные услуги ЖКХ. Всего в инспекцию в 2013 году поступило 529 обращений.

Однако проверки (выявлено почти 500 нарушений) и штрафы (на 2 млн 850 тыс. рублей), похоже, муромских работников ЖКХ и муниципалитет не пугают.
В прошлом веке для управления жилфондом в Муроме было создано муниципальное предприятие «МЦ ЖКХ». Оно было и основной управляющей организацией, и наймодателем муниципального жилья. «МЦ ЖКХ» также работал как единый расчетный кассовый центр для оплаты жилищно-коммунальных услуг практически по всем организациям комплекса ЖКХ округа. В 2007 году частью обязанностей предприятие поделилось с ООО «МЦ ЖКХ»: передало этой компании функции по управлению многоквартирными домами (почти 1000) и сбору средств за услуги с населения.
Большинство муромлян этой реорганизации даже не заметили: названия у контор схожи. Тем более что если у особо любопытных возникали вопросы, им объясняли: новая структура муниципалитету не чужая, а на четверть своя собственная. Что было правдой: ООО «МЦ ЖКХ» создано при участии администрации МО, доля города составляет 25%.
Народ исправно платил коммуналку. Собираемость была на уровне 97%, а ООО «МЦ ЖКХ» предоставляло услуги собственникам. Фактически же многоквартирные дома перешли под управление этих подрядных организаций. Как предоставлялись блага цивилизации и как «ответственные лица» следили за состоянием домов - разговор отдельный. Проживающим в условиях, опасных для жизни, приходилось ходить по инстанциям, чтобы управляющая организация и местная власть нашли время и средства на ремонт.
Вот лишь один красочный пример. В 4-квартирном доме на ул. Гастелло, 21а, три квартиры муниципальные. Потолочная балка в квартире № 4 два года как сгнила полностью, в квартирах № 1 и № 2 нет оконных рам и отопления. На стенах грибок. На основании предписания Жилинспекции кое-какой ремонт в доме был произведен. Но раньше меры не принимались. Жители с 2011 года писали письма в администрацию и в управляющую организацию. Все без толку.
В отличие от большинства российских собственников жилья, в многоквартирных домах Мурома жильцы уже несколько лет скидываются на капремонт. Но это не помогло им улучшить жилищные условия. ООО «МЦ ЖКХ» исправно выставляло счета, люди платили, а МУП «МЦ ЖКХ» собирало и хранило деньги собственников, откладывая капремонт до лучших времен. Но суммы собственники накопили за несколько лет немалые. Например, собственники жилья в доме № 100 на ул. Октябрьской собрали более 1 млн рублей, а жильцы дома № 10 на ул. Ковровской - более 300 тысяч. Этих денег хватило бы даже на самые дорогие работы по замене коммуникаций или ремонту крыш. Но, видимо, у ЖКХ-деятелей на эти деньги были другие виды.
Но ‑ не только не делался ремонт. Каким-то образом при почти 100-процентной плате граждан у ООО «МЦ ЖКХ» образовались долги перед ресурсоснабжающими организациями. А те терпеть не стали. Обратились в суд. Общая сумма долга по совокупным искам кредиторов составила более 75 млн рублей. 15 апреля 2013 года Арбитражный суд Владимирской области принял решение о введении процедуры банкротства в отношении ООО «МЦ ЖКХ».
Но свято место пусто не бывает. На авансцену муромского ЖКХ вышли две управляющие компании: ООО «Окружная домоуправляющая компания» (ООО «ОДК») и ООО «Домоуправ».
- Каких-либо существенных изменений в качестве содержания имущества многоквартирных домов не произошло. «Новые» управляющие организации по-прежнему аффилированны по отношению к муниципалитету, - считает Сергей Шахрай. - Отдельно надо отметить, что ООО «ОДК» (доля муниципалитета - 25%) начало свою деятельность с грубого нарушения порядка выбора управляющей организации и заключения договора на управление.
Жителей в очередной раз не стали информировать об изменениях, а просто передали большую часть домов (около 900) «на баланс» из ООО «МЦ ЖКХ» в ООО «Домоуправ» и ООО «ОДК». Причем в «ОДК» попали дома, за которыми проще ухаживать, которые регулярно платят, с которыми минимум проблем. А на «Домоуправ» скинули проблемный жилфонд. По предположениям Жилинспекции, ООО «Домоуправ» в дальнейшем, возможно, обанкротится. В том числе из-за штрафов.
- В мае прошлого года губернатор Светлана Орлова подписала постановление № 552, в котором четко прописано, в каких случаях выбор жителями управляющих организаций считается легитимным. В Муроме это постановление в полном объеме не было исполнено. В первую очередь нарушено обязательное условие - конкурс, - говорит главный жилинспектор. - Тем самым граждан фактически лишили альтернативы.
Впрочем, даже у тех собственников, кто вопреки воле муниципалитета и близких к ней коммунальных контор выбрал другие управляющие организации, жизнь оказалась непростой. По словам Шахрая, ООО «МЦ ЖКХ» начало чинить препятствия: не передавало техническую документацию, выставляло двойные платежки, дезинформировало жителей. С помощью инспекции и судебных органов на сегодняшний день волеизъявление жителей реализовано.
Вместе с тем все денежные средства, собираемые ООО «МЦ ЖКХ» и новыми управляющими компаниями с жителей по статье «капитальный ремонт», по-прежнему аккумулируются в расчетном центре МУП «МЦ ЖКХ». Когда новые управляющие организации, у которых также заключен агентский договор с МУП «МЦ ЖКХ», стали требовать оплаты работ по капитальному ремонту, выяснилось, что денег на счете нет. Официально МУП «МЦ ЖКХ» подтвердило факт нецелевого расходования 47 млн руб. средств жителей в счет погашения долгов МУПа перед ресурсоснабжающими организациями.
На рабочем совещании в Муроме 7 февраля Сергей Шахрай задал вопрос конкурсному управляющему ООО «МЦ ЖКХ»: почему до сих пор нет иска к компании «МЦ ЖКХ», которой они передавали деньги на капремонт и которая их «заиграла»? Управляющий, по словам Шахрая, ответил, что у него нет времени заниматься подобными «мелкими» вопросами. У него есть дела поважнее. Например, рассчитываться с оставшимися долгами. В список кредиторов жители пока не входят.
- О ситуации в Муроме я доложил губернатору. Во время доклада присутствовал и глава округа Евгений Рычков, - говорит Шахрай. - Он не согласился с выводами Жилинспекции. Но Светлана Юрьевна заступилась за права муромлян. Администрации округа предписано срочно, до 10 марта, принять меры по возврату незаконно использованных средств жителей и уведомить АВО о проделанной работе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…