29 января 2014 в 18:37

Новая лыжная трасса за Клязьмой: первые шаги

Во Владимире выдвинута и уже начала продвигаться идея создания лыжной трассы в районе турбазы «Ладога» у села Кусуново за Клязьмой. Исходит эта инициатива от общественной организации «Владимирский лыжный клуб» регионального отделения Российского любительского лыжного союза. А конкретно - от президента клуба Александра Панкова.

Александр Панков известен в лыжном спорте в области. В прошлом - спортсмен и тренер. Среди его учениц - даже олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Он - друг Вячеслава Веденина, Алексея Прокуророва, Владимира Смирнова и других знаменитых лыжников.
Александр Александрович до сих пор с лыжами не расстается. Он постоянный участник международных сверхмарафонов цикла World Loppet в Финляндии, Чехии, Швейцарии, Германии, США и Канаде, на которые собираются тысячи лыжников. В Германии стал призером одного из таких лыжных суперкроссов. И в свои 73 года преодолевает дистанции от 40 до 70 километров с хорошими показателями для своего возраста.
А еще Александр Панков - опытный технарь и предприниматель, занимающийся электромонтажными работами. И в этом направлении он немало сделал для лыжного спорта. Достаточно назвать освещенную трассу в парке «Дружба». Это его работа. Панков награжден Почетной грамотой госкомитета по физкультуре, спорту и туризму России в 2001 году.
Александр Панков - убежденный сторонник самодостаточных спортивных клубов. Именно на их основе и развиваются и массовая физкультура, и спорт высоких достижений в передовых странах.
- Партнерство государства, бизнеса и частных спортивных клубов может многое в спорте, - убежден Александр Панков. Он очень обрадовался, когда услышал о необходимости частно-государственного партнерства в спорте от президента Владимира Путина во время недавней встречи с журналистами по поводу Олимпиады в Сочи.
Уже год Александр Панков и его товарищи по клубу пытаются воплотить интересную идею: создать лыжную трассу любительского, а в перспективе и профессионального уровня в Заклязьменской зоне Владимира. Сейчас это территория Октябрьского района и Пригородного лесничества. Мы побеседовали с Александром Панковым о его инициативе.
- Как появилась сама идея создать новую лыжную трассу?
- Поверьте, не на пустом месте. Эту идею мне подсказал ветеран лыжного спорта и тренер Евгений Шкунников. Раньше, в 60-80-е годы, областные соревнования проходили именно в там, в районе Загородного парка. А Шкунников занимался с лыжниками спортивного клуба «Луч» завода «Электроприбор» на лыжне вблизи турбазы «Ладога». Я прекрасно помню, что все областные соревнования мы проводили там, в Загородном парке.
Кроме того, от турбазы «Ладога» проходил туристический маршрут в лесу. Там хороший перепад высот, водоемы рядом. Оттуда красивейший вид на город ‑ весь Владимир как на ладони. Но за 20 лет все старые просеки для спортсменов и туристов заросли уже деревьями.
- И что вы уже успели сделать?
- За прошлое лето мы силами «Владимирского лыжного клуба» организовали расчистку от зарослей старого туристического маршрута и восстановили его на 4,7 километра с двумя поворотами. Мы называем эту трассу «тропой здоровья». Начинается она от турбазы «Ладога» и продолжается до бывшего села, ныне микрорайона Кусуново. Трасса там идет на подъем через зону бывших очистных сооружений, давно не использующихся.
Будущим летом планируем восстановить и спортивную лыжную трассу - 5-километровый круг, более сложный, подходящий для подготовки профессионалов.
- Там, наверное, возникают вопросы о режиме использования леса.
- Да, мы и начали с них. Это лесопарковая зона, лес в федеральной собственности. И я очень благодарен директору департамента лесного хозяйства АВО Алексею Кузнецову и руководителю территориального управления «Росимущества» по Владимирской области Владимиру Горланову за понимание. Они прояснили для нас возможности использования этого участка леса под лыжную трассу. Мы получили юридическое право заниматься физкультурой и спортом в этом лесном массиве. Расчистку трассы проводили под контролем специалистов Пригородного лесничества.
Естественно, никакое капитальное строительство в лесах вести нельзя. А вот на месте очистных сооружений возможность такая в перспективе есть. Места для подхода и подъезда к трассе мы уже подготовили. Причем она ведь находится в хорошей транспортной доступности: на городских автобусах можно доехать.
- Что нужно, на ваш взгляд, прежде всего, чтобы создать там цивилизованные условия для лыжников?
- Я стараюсь сейчас доказать властям, что там можно и нужно создать оздоровительный физкультурный комплекс. При выходе на Кусуново можно установить лыжный подъемник, снежный генератор, построить небольшой трамплин и даже биатлонное стрельбище (на месте бывших очистных сооружений). Надо также оборудовать инженерные сети, освещение. Предварительные расчеты мы уже сделали.
Я думаю, развитие комплекса мог бы потянуть пул с участием администрации области, города, лыжного клуба, предпринимателей, любых заинтересованных организаций. Нужно сконцентрировать средства, усилия и решить все правовые вопросы. По этому принципу работает весь цивилизованный спортивный мир. И я рад, что мы встречаем поддержку у представителей властей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
24 минуты назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…