28 января 2014 в 18:14

Готовится книга «Солдаты Чернобыля»

Фото: Ольги Максимовой
К 30-летию трагических событий, произошедших на Чернобыльской АЭС, готовится к изданию книга «Солдаты Чернобыля». Она выйдет в свет в марте 2016 года.

В нее войдут сведения обо всех участниках ликвидации последствий чернобыльской катастрофы ‑ жителях Владимирской области. По предварительным данным, таковых 2630 человек.
- Самая главная задача ‑ охватить максимум людей, никого не забыть, - комментирует председатель Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Юрий Чайковский. - Собираем биографический и фактический материал, фотографии, справки о подвигах и наградах. Неоднократно обращались в органы местного самоуправления по всей области с просьбой оказать помощь в сборе информации: чтобы люди пришли и рассказали о себе. Ведь это в их интересах ‑ книга останется на память потомкам.
- В связи с переездами и оставшимися позади десятилетиями многое в жизни бывших ликвидаторов изменилось, потому важно уточнить данные, - добавляет заместитель руководителя областной организации Юрий Поликарпов. ‑ Уже собрали материалы, рассказывающие о двух тысячах человек. Фотографии есть примерно на треть из них.
При создании книги используются архивы и материалы, собранные в музее. Данные о героях-чернобыльцах передали и военкоматы ‑ на 206 человек. Многие из этих людей награждены государственными наградами, в том числе орденом Мужества.
В книге будет также дана краткая информация о катастрофе на Чернобыльской АЭС с использованием фотоматериалов, размещены художественные очерки о подвигах отдельных ликвидаторов, а также отрывки из воспоминаний самих чернобыльцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.