23 октября 2013 в 17:12

Надир Магомедов: «Провели турнир на «отлично», но...

В эти выходные во Владимир съехались борцы со всего мира, чтобы принять участие в турнире по греко-римской борьбе памяти Никифорова. С нынешнего года соревнования приобрели статус международных. Что дал этот скачок и какая ноша теперь легла на плечи Владимирской федерации по греко-римской борьбе. Об этом мы спросили у старшего тренера Федерации Надира Магомедова.

- 13 раз мы проводили этот турнир как всероссийский, на 14 год решили сделать его международным. Понятно, что это в разы сложнее. В плане и финансов, и организации. Раньше на наши плечи ложилась только организация места проведения и призового фонда. В этот же раз мы встречали в аэропорту и на вокзалах делегации всех 11 стран, размещали за наш счет, организовывали достойное питание и неплохие «призовые» (500-1000 долларов в зависимости от завоеванного места). Честно, я на эти деньги мог своих ребят возить на сборы и соревнования целый год.
- Но результат стоил того?
- Хотя опыт в проведении крупных соревнований у нас есть - мы дважды проводили финалы первенства страны среди юношей и юниоров, но мы очень волновались. Но одно дело - свои: поймут и поддержат. А тут - иностранцы, им надо угодить, чтобы они захотели приехать и в следующий раз. Но вроде все получилось. Самая главная оценка для нас - президента спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили. Он оценил уровень организации на «пятерку». Остались довольны и остальные судьи и тренеры. Настолько довольны, что буквально на следующий день нам было предложено провести международный турнир «Гран-при на призы Ивана Поддубного». Это сильнейший турнир, который по уровню приравнивается к чемпионату мира. И предложение это для нас очень почетно, конечно.
- Вы так говорите, что есть какое-то «но»?
- Ну, конечно. Мы отказались. Пока этот отказ только относительно следующего года. Если построят тот комплекс, который запланирован в Суздале, то, возможно, на 2015 год мы и согласимся стать организаторами столь значимого турнира. Основная причина - нехватка финансовой поддержки. Больше чем раз в год мы подобные международные турниры не потянем. Хотя стоит заметить, что в Европе такие соревнования проводят маленькие города. Почему у них хватает сил? Потому что за такие турниры там отвечают власти страны, региона и города. У нас пока такого нет, у нас чиновники - лишь гости на церемонии открытия. Нам даже необходимое сопровождение ГАИ не обеспечили.
- Правда, что на этот турнир вы выставили не самых сильных своих спортсменов?
- Смотря как на это смотреть. Я не выставил троих своих спортсменов, среди которых и победитель первенства мира Абуязид Манцигов. Я дал шанс другим ребятам, борющимся в тех же весовых категориях. Да и не стояла перед нами задача все выиграть и забрать себе все награды. Это как минимум некрасиво. Задача была - проверить, сможем ли мы организовать турнир такого уровня, ну и дать шанс молодым спортсменам попробовать свои силы, стать увереннее.
- Но вы довольны выступлением своих подопечных?
- Ну абсолютно довольным тренер никогда не бывает. Все равно кто-то выступил чуть хуже, кто-то оправдал ожидания. Но в целом мы сильно выступили. Наверное, только Дмитрий Кесопуло, который, как я думал, должен был быть лидером и выиграть в своей весовой категории 74 кг, не смог составить достойной конкуренции соперникам. Остальные ребята - Филипп Стужин, Артем Сурков, Ахмед Мусаев очень ожидаемо стали серебряными и золотыми призерами. И это при том, что некоторые страны - Грузия, Армения и Польша - привезли свои сильнейшие составы. Да и Россия выставила 80 человек, то есть десятку сильнейших в каждой весовой категории. И победить при таком уровне - это достойно.
- По итогам турнира наши спортсмены пополнили состав сборной?
- В состав сборной вошли еще двое спортсменов - Стужин и Мусаев. Теперь в сборных - взрослой, юношеской и юниорской - 8 владимирских борцов в основном составе и 5-6 человек - в резерве. Понятно, что снимается некоторая нагрузка с нашей федерации, теперь эти спортсмены будут ездить на сборы и соревнования за счет Федерации спортивной борьбы России. А все-таки каждый сбор - это 25-30 тысяч рублей, каждая поездка - это минимум 15 тысяч рублей на человека.
- Олимпийский вид спорта и столько человек в основном составе - говорит о высоком уровне подготовки во Владимире. Не переманивают наших спортсменов?
- Переманивают. Еще как. Нашему чемпиону - Абуязиду - Азербайджан предложил 8 тысяч долларов в месяц и мне - 3,5 тысячи долларов и трехлетний контракт, если мы будем готовиться к Олимпийским играм там. А знаете сколько наша область предложила? 6 тысяч рублей в месяц.
- Отказались?
- Ну, конечно. Я уезжать не хочу - у меня нет идеи деньги заработать, я не с этой целью живу. А учеников своих я поддерживаю, стараюсь предложить более или менее достойную альтернативу и здесь. Ну и не каждый ученик стремится от своего тренера бежать, уезжают только в крайнем случае.
- Сейчас ребята к чему готовятся?
- Вот наших Каткова, Иванова, Ляменова и Метлина вызвали на сборы юношеской команды страны. Сейчас борцы активно готовятся к тому самому турниру Поддубного, который, скорее всего, пройдет в Краснодаре. Думаю, что трое человек у меня там должны бороться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
42 минуты назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…