18 сентября 2013 в 17:23

Руководитель УФНС РФ по Владимирской области Сергей Кошелев: «Люблю брать дело в свои руки»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В конце января этого года руководителем управления Федеральной налоговой службы России по Владимирской области был назначен 36-летний уроженец Юрьев-Польского района Сергей Кошелев. До сих пор главный налоговик региона не давал личностных интервью. Но для «ВВ» сделал исключение.


- Сергей Александрович, каково это ‑ возглавлять одно из самых необходимых, но при этом нелюбимых в народе ведомств?
- Почему же нелюбимых?
- Вы деньги у нас забираете. Ведь, как говорил еще Бен Франклин, на свете существуют две неизбежные вещи: смерть и налоги - однако смерть, в отличие от налогов, безболезненна...
- Налоговая служба ничего ни у кого не забирает и не собирает. Кроме не перечисленных вовремя законно установленных платежей. В основном мы контролируем полноту и своевременность уплаты налогов. Непосредственно мы никаких денег не видим. При этом стараемся подходить к работе творчески, повышаем налоговую культуру населения области. Издаем красочные буклеты с простыми и понятными разъяснениями, разрабатываем удобные сервисы для налогоплательщиков, дающие возможность оплатить налоги и решить проблемы с их исчислением, «не вставая с дивана»...
- Зачем?
- Законодательно можно требовать от людей что угодно. Но и сознательность воспитывать надо, да и удобство с доступностью... Налоговую службу можно не любить, но уважать ее есть за что. Кроме того, на самом деле в «семье» Минфина ‑ баланс. Есть «любимая всеми дочка» - казначейство. Оно, в отличие от нас, контролирует распределение средств бюджета. А у нас фискальный фронт работы. Человеку никогда не хочется отдавать. Но налоги ‑ это средства, благодаря которым наши граждане получают госуслуги, обеспечивается обороноспособность и безопасность. Вы же не хотите отказываться от бесплатных медицинских или образовательных услуг?
- Не хочу. Но я еще не встречала ребенка, который мечтал бы стать налоговиком. Кем Вы хотели быть в детстве?
- Военным. Я из семьи военного. Все детство и юность прожил в гарнизонах, хотя семья из Юрьев-Польского. Делать выбор профессии пришлось в
90-е годы. Сложное было время. Особенно для армии. Военных сокращали. Перспектив ‑ никаких. Для меня было два реальных варианта: военное училище или Юрьев-Польский финансово-экономический колледж. Тот, что являлся кузницей кадров финансистов не только центральной России. Выбрал его. Потом поступил в ВлГУ на факультет менеджмента. А затем стал работать в Управлении, в отделе налогообложения ВЭД, банков, бирж и страховых компаний.
- Для вас назначение на должность начальника УФНС по Владимирской области было неожиданным?
- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом... Конечно, желание было, и цель стояла - добиться не только профессионализма, но оценки его. Не ожидал, что оставят в нашем регионе. У нас принята горизонтальная ротация кадров, между регионами. Но меня оставили на родине. Вообще система назначения в нашем ведомстве непростая. Я знал, что мою кандидатуру рассматривают среди других. Прошел собеседования во всех управлениях ФНС и с заместителями руководителя (всего 21 человек), согласование с полпредом Президента в ЦФО, с ГФИ во Владимирской области, с губернатором, Минфином. Отклонить кандидатуру могли на любом этапе.
- Одно время Вы возглавляли инспекцию по контролю за крупнейшими налогоплательщиками региона. А сами могли бы ввязаться в бизнес?
- Сложно сказать. Есть люди, которые могут заниматься бизнесом, это их призвание. Есть те, кто к этому вообще не способен. А есть те, кому это просто не нужно. Хотя - никогда не говори никогда. Жизнь - сложная штука...
- Сергей Александрович, не жаль, что из-за Вашей должности Вам нельзя дружить с крупными налогоплательщиками? Иначе ведь конфликт интересов... А они часто очень интересные люди.
- Мы с ними дружим ‑ как ведомство с налогоплательщиками. Я и до назначения многие крупные предприятия посещал, общался с директорами. После назначения контакты и встречи продолжаются, круг общения расширяется. Люди они действительно интересные, но для меня ‑ прежде всего налогоплательщики. Друзей среди них для «вместе отдыхать, вместе на рыбалку» и т.п. у меня нет. И вообще, друзья - это весьма ограниченный круг моего общения, «закрытый». И - так сложилось - они все из нашей системы, коллеги. Мы с ними учились вместе, по работе потом пуд соли съели. Это люди, которым я всецело доверяю.
- Вы с 20 лет трудитесь в налоговых органах. Не жалели о выборе профессии? Помните, как в фильме «О чем еще говорят мужчины» - «Ты мог бы быть космонавтом...».
- У космонавтов есть свои династии. Но я даже никогда не думал об этом. На мой взгляд, все сложилось к лучшему.
- Верите в судьбу?
- Я верю в хорошее. Пессимизм мне несвойствен. Знаете, ‑ стакан наполовину пуст или полон? Вот в моем случае он всегда полон, хоть и наполовину. И если судьба благосклонна к тебе - почему бы в нее не верить?
- Хотели бы, чтобы в УФНС было больше мужчин, а не женщин?
- Если бы в УФНС было больше мужчин, а не женщин, мы бы тогда, наверное, назывались
УМВД или армией. А если серьезно, финансовая система изначально была «с женским лицом», и я всегда работал, да и учился с женским коллективом. Во время учебы девушек было больше. Сейчас коллектив на 80 процентов - женский. Женщины ответственнее, исполнительнее, усидчивее, трудолюбивее и принципиальнее.
- Но на женщин не покричишь, если что...
- Ну, выражения всегда и со всеми надо выбирать. Это элементарная воспитанность. Но готов признать, что иногда скорость исполнения некоторых поручений зависит от децибел, которые ты потратил на их изложение. Иногда рутинно данное поручение не производит нужного впечатления и может быть не выполнено вовремя. Как говорят в народе: некоторые люди способны сделать шаг вперед только при условии пинка сзади. Это реальность и особенность человека, этим мужчины и женщины не отличаются. И всем нам иногда приходится с этим бороться.
- А чем в свободное время заняты?
- В настольный теннис периодически играю, боулинг. Зимой с семьей на лыжах. Отдыхаю, книги читаю. Особенно по душе исторические, биографические. Вот сейчас на середине «Сталин: жизнь и смерть» Эдварда Радзинского. Сразу замечу - я не поклонник Сталина. Но интерес к его личности, к эпохе... Для становления страны, строя, системы управления он сделал много и хорошего, и плохого. Это часть истории, часть нашей жизни. А ‑ вот еще дома ремонтик затеяли..
- Прямо сами - или руководите наемной силой?
- Сам. У меня ведь есть еще образование каменщика, слесаря-ремонтника, машиниста, водителя. Так что я, если что, в бизнес если не пойду, но без работы точно не останусь. Мне нравится делать некоторые вещи своими руками. Вот недавно сделал на даче хороший большой стол с вырезанной на нем шахматной доской и нардами. Там был пластиковый, который постоянно падал. Пришлось взять дело в свои руки. Так что теперь можно совмещать приятное (отдых) с полезным (игрой). Очень ценю современные гаджеты. Всегда следил за всеми техническими новинками. IPad у меня, наверное, у одного из первых в области появился. Там ‑ и книги, и рабочие материалы (чем возить с собой стопки документов или ноутбук), и любимые фото, и Интернет. Очень удобно. И мобильник я в свое время приобрел в первом миллионе пользователей, в конце 90-х.
- Тот, что полкило весил?
- Примерно так. Но мне реально нравятся эти вещи. Они удобны. Очень облегчают работу. Вернее, ускоряют и упорядочивают ее.
- Вы упомянули про Интернет. Что Вы там делаете?
- Просматриваю новости. Есть аккаунт в Твиттере. Покупаю книги на легальных ресурсах. Это же труд людей. Надо его оплатить. Это порядочно и честно. Разве нет?
- А я боюсь банковскую карту в Интернете светить...
- А я не боюсь. У меня там все равно не бывает больших денег. Если что, пережить можно.
- А социальные сети?
- Нет, не интересно. Раньше заходил ‑ было любопытно посмотреть на друзей детства и юности, оставшихся в Крыму, в Хабаровском крае. Посмотрел. Все нашлись, пообщались и опять разошлись. На самом деле, живого общения ничто не заменит. Зачем торчать в соцсети, если в это время можно провести время с семьей? Почитать книгу. За кошкой поухаживать. У нас живет британская вислоухая кошка Изольда де Виста. Взяли ее мои родные, а ухаживаю в основном я. И когти стригу, и шерсть вычесываю, и кормлю, и убираю. В общем, стараюсь все держать под контролем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
11 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.