12 августа 2013 в 18:56

В Александрове введут внешнее управление?

Фото: Полины Ганцевой
Орлова прогнала всех александровских начальников. В пятницу в Александрове Светлана Орлова побила свои собственные рекорды. Во-первых, по продолжительности встречи с населением. На вопросы местных жителей она отвечала пять часов без перерыва. Все это время она стояла за трибуной на сцене ДК и на предложения присесть, доносившиеся из зала, отвечала, что не привыкла сидя разговаривать с народом и что ей здоровья хватит, чтобы всех выслушать. Во-вторых, из зала она выгнала не одного представителя муниципальной власти, как это было раньше, а сразу двух. Третий ушел сам...

Орлова не верит, что рыбу отравил «Мортадель»
Визит главы региона в Александровский район начался с посещения крупного свиноводческого комплекса «Мортадель». Поскольку в соседних регионах отмечены вспышки африканской чумы свиней, представительную делегацию к животным не пустили (а ездит Орлова в сопровождении всех своих заместителей, глав профильных департаментов АВО, местных депутатов и представителей СМИ). Зато ей показали строящийся убойный завод, пуск которого даст жителям области свежую качественную свинину. А то сейчас предприятие продает живых хрюшек москвичам, которые нам потом поставляют переработанный и подорожавший продукт. К тому же ‑ небезопасный с эпизоотической точки зрения в свете последних событий.
Под впечатлением от увиденного Светлана Орлова тут же договорилась с руководством Сбербанка об открытии «Мортаделю» кредитной линии на 150 миллионов рублей. Этих денег хватит, чтобы завершить строительство уже в этом году.
Затем Светлане Юрьевне показали еще один строящийся корупус. Здесь будут содержаться 6,5 тысячи животных, а присматривать за ними ‑ всего 6 человек. Устроена ферма по западным технологиям: отапливается навозом и газом, получаемым опять же из навоза. Гендиректор селекционно-генетического центра Владимир Епишин доказывал, что предприятие - безотходное.
Однако у журналистов все равно возникли вопросы по поводу отравленной в мае речки Черной и штрафа, выписанного прокуратурой именно «Мортаделю». Директор показал газовую станцию, отстойники, хранилища, убедительно говорил, что рыба не могла погибнуть по вине свинокомплекса, мол, предприятие ‑ чистое во всех смыслах. А штраф заплатили, потому что судиться для собственной репутации ‑ дороже. А вот соседняя деревня Следнево, где нет очистных сооружений, по его мнению, серьезно вредит природе. Такой же вывод сделала и Светлана Орлова.
- Не нужно было «Мортаделю» платить штраф, - заявила она, - это просто неприлично. Это экологически чистое производство, единственное в своем роде в России, где отходы перерабатываются в две фракции: биогаз и воду. Сейчас им надо помогать, чтобы в других регионах они такие производства делали, - сказал Светлана Юрьевна, пообещав к тому же заставить Следнево построить у себя очистные сооружения.
Защищала «Мортадель» Орлова и позже, на встрече с жителями. Но все же обещала прислать комиссию, которая разберется в истории с «Мортаделем».
Заводы
вместо свалок
Экологическая тема во время визита Орловой в Александровский район поднималась не раз. В муниципалитете уже полгода не угасают страсти вокруг полигона ТБО, который за последние два года трижды переходил из рук в руки. Акцентировал внимание Орловой на этой проблеме пикет местных «зеленых», которые разбили лагерь на пути следования кортежа. Подробнее ситуация разбиралась вечером, на встрече с жителями. Те рассказали, что полигон в настоящий момент эксплуатируется частной компанией, не имеющей лицензии, что в аренду его сдал комитет по управлению муниципальным имуществом - без конкурса, через объявление в газете. А теперь, по наблюдениям местных жителей, туда возят мусор московские машины.
- Если мы не заберем свалку обратно в муниципалитет, то ее необходимо будет закрыть. Она переполнена. И в результате бюджет будет вынужден тратить деньги на то, чтобы вывозить мусор в другое место. Есть решение ‑ поставить перерабатывающий завод. Мы писали открытое письмо об этом на имя врио губернатора, - рассказал депутат райсовета Александр Нефедов.
Светлана Орлова в итоге приказала арендаторам свалки закрыть ‑ за отсутствие лицензии, КУМИ ‑ дисквалифицировать (к нему были претензии не только по свалке), а идею строительства мусороперерабатывающего завода поддержала и даже заявила, что такие заводы надо строить по всей области.
- Мы договорились, что после 8 сентября садимся за проработку вопроса по мусору. Берем карту области, покажем самые опасные места, свалки, логистику. Потом будем ставить заводы по переработке. Это важно, потому что население области будет расти. Эту тему мы широко обсудим и подготовим целую областную программу переработки отходов, - сообщила Светлана Орлова и добавила, что уже договорилась о встречах по этому поводу в Министерстве природных ресурсов и госкорпорации «Ростехнологии». Так что скоро стоит ожидать пересмотра генеральной схемы очистки области.
На чистую воду
Средством традиционного изобличения местной власти стали истории с местным Водоканалом и «Александровскими коммунальными системами». Светлана Орлова заявила - бывшие
МУПы оказались в руках частников в результате преднамеренного банкротства при участии местных чиновников. Вице-губернатор Елена Мазанько сообщила, что тепловые сети и котельные были сданы частнику в аренду по смехотворной цене на 25 лет, а теперь, по ее словам, арендатор выкручивает городу руки, требуя 47 миллионов рублей, уже вложенных в тариф, за капремонт сетей. Она назвала это шантажом накануне отопительного сезона.
- Денег из бюджета не будет! - четко заявила Орлова. - Открыто уголовное дело по 159 статье УК (мошенничество. ‑ Прим. авт.).
Это вызвало в зале бурные аплодисменты. Глава районной администрации Владимир Лебедев, проработавший 30 лет в Водоканале, подвергся резкой критике со стороны Орловой, которая в конце концов заявила:
- Лебедев, отдавший водоканал, не имеет морального права работать главой!
Гордиев узел
Кульминацией визита Светланы Орловой в Александровский район стало изгнание из зала, битком набитого местными жителями, одного за другим нескольких высоких муниципальных начальников.
В общем-то, пострадали они за одно и то же: за имущество, которое в течение многих лет не могут поделить между городом и районом, отчего и полномочия свои ни те ни другие не исполняют должным образом.
Первым пришлось покинуть президиум мэру Александрова Анатолию Равину. Он пытался объяснить, что в городе грязно из-за того, что район не передал ему контейнерные площадки. Чуть раньше тем же самым он объяснял разруху в коммуналке, ужаснувшую даже видавшую собинские казармы Светлану Орлову.
Доводы Равина Орлову не убедили.
- Не можете исполнять обязанности - пишите заявление и уходите! А сейчас идите и исполняйте свои полномочия: занимайтесь мусором, крысами...
Через некоторое время после того, как Анатолий Равин отправился искать дудочку, чтобы выманить из города всех крыс, очередь дошла и до главы района Сергея Смолева.
Орлова: «Почему вы не передаете имущество?»
Смолев: «Все передано!»
Но тут выясняется, что постановление губернатора о разграничении имущества еще даже не подписано. Уличив Смолева во лжи, Орлова изгнала со сцены и его, невзирая на реплики Сергея Ивановича, что так «совсем без власти можно остаться».
Так оно и случилось ‑ по крайней мере, на встрече с населением. Вслед за Смолевым поднялся и вышел из зала глава районной администрации Владимир Лебедев, претензии к которому были озвучены ранее. Зал просил не отпускать районное начальство, но Орлова сказала:
- Ничего! Пусть идут! И без них разберемся.
И еще около часа разбирались вместе с оставшимся на сцене вице-губернатором Алексеем Конышевым в криминальных историях Александрова, в деле с рухнувшими домами в Струнино, в жалобах на депутата Дениса Кузнецова по поводу незаконного строительства (обо всем этом «ВВ» уже неоднократно писали). Светлана Орлова, как и обещала, выслушала всех пожелавших высказаться. А местные жители охотно и смело обнажили перед ней застарелые язвы района и города.
Попеняв народу на то обстоятельство, что всю эту власть он сам же и выбрал, врио губернатора сказала, что в Александровском районе пора вводить внешнее управление.

P.S. Новая неделя началась с поездки Светланы Орловой в Гороховецкий район. До самой последней минуты мало кто знал, что это будет именно Гороховец. Однако, как нам рассказывали жители, звонившие в редакцию накануне по телефону, местные власти якобы делали все возможное, чтобы ограничить круг общения Орловой с населением. Подробности о гороховецком визите врио губернатора ‑ в «ВВ» в среду.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…