29 июля 2013 в 21:06

Дорога на Суздаль станет четырехполосной

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Глава Росавтодора одобрил идею Светланы Орловой о расширении суздальской трассы. Крупный дорожный форум в Суздале принес нашей области солидные «дивиденды» как принимающей стороне. Руководитель федерального дорожного агентства, прибывший в город на машине, лично убедился, что трасса до Суздаля нуждается в реконструкции.

- Я впервые услышал вчера от Светланы Юрьевны предложение по расширению этой дороги (напомним, накануне прошли переговоры главы Росавтодора со Светланой Орловой, о чем «ВВ» рассказывали в номере за 26 июля. - Прим. ред.). Мы двигались из Владимира в Суздаль, и я обратил внимание, что и ширина дороги не соответствует трафику. Я лично убедился, что расширение трассы необходимо для того, чтобы еще больше развивать туристическую составляющую Владимирской области, и Суздаля в частности, - заявил Роман Старовойт.
Светлана Орлова сообщила, что дорога на Суздаль может стать четырехполосной в 2015-2016 годах. При этом от идеи строительства платной дороги в город-музей не отказались, лишь отложили ее до поры. Тем более что частно-государственное партнерство в дорожном хозяйстве набирает обороты.
К слову, строительству платных дорог был посвящен доклад одного из руководителей госкомпании «Автодор». Ближе всего жителям области ‑ та часть сообщения, которая была посвящена ЦКАД (Центральной кольцевой автодороге Московской области). Эта платная дорога будет пересекать М7 под Ногинском. Ожидается, что примыкающие к трассе «Волга» участки будут введены к 2018 году.
Порадовал и первый вице-губернатор Алексей Конышев: есть договоренность с федеральным дорожным агентством и Минтрансом насчет возобновления работ на Лыбедской магистрали во Владимире.
- Горадминистрация ведет работу по корректировке проектной документации - чтобы плотнее этим вопросом заниматься уже в 2014 году, - рассказал Алексей Конышев. Он сообщил, что Южная магистраль, которая должна соединить микрорайон 8-ЮЗ с центром Владимира, тоже появится, несмотря на проблемы с частными землевладельцами. Область даже финансирует ее строительство через Дорожный фонд. И, по словам Конышева, прорабатывается вопрос строительства второго моста через Клязьму в районе Доброго.
В этом году наш регион получил из федерального бюджета на дороги 2 миллиарда рублей, в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом. Глава Росавтодора объяснил, что в этом заслуга новой региональной власти, уделяющей большое внимание дорожному хозяйству. Половина денег пойдет на строительство обхода Мурома, остальные ‑ на ремонт областных трасс.
- Самый масштабный проект ‑ это приведение в порядок сельских, региональных и муниципальных дорог, - считает Светлана Орлова. - Дело в том, что из 12650 км дорог области только 429 км находятся в ведении Федерации. Остальная сеть ‑ трассы регионального и местного значения. Дорожный фонд в этом году прирос по сравнению с предыдущим годом на 24%, что позволяет потратить на транспортную инфраструктуру региона уже 4,3 млрд рублей. 70% этих средств будут израсходованы на поддержание дорожной сети, 30% составят инвестиции.
Светлана Орлова отметила и инновационный подход к дорожному строительству в регионе. Так, мост через Оку в Муроме покрыли антикоррозийным составом, который не потребует обновления в течение 15 лет, и оборудовали экономичными светодиодными фонарями ковровского производства. Насыпи при строительстве обхода Мурома укрепляют с помощью современных геосинтетических материалов, которые удешевили строительство на 300 миллионов рублей. В Юрьев-Польском районе старый мост через речку Черная заменили гофрированной трубой, сэкономив время и 30 миллионов.
Призыв «Покупай владимирское!» дорожники региона воплощают уже не первый год. Благо в области достаточно песка, щебня, асфальта и опытных рабочих рук.
- За пять лет мы приведем в нормальное состояние всю дорожную сеть Владимирской области. Это наша стратегическая задача, - сказала Светлана Орлова.
На федеральном уровне аналогичной цели планируется достичь к 2019 году, сообщил Роман Старовойт. А на прощание он заверил - впредь все выезды из города не будут ремонтироваться одновременно. Росавтодор намерен согласовывать с регионами сроки ограничения движения на тех или иных участках на пять лет вперед, чтобы свести неудобства автомобилистов к минимуму.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.