25 июля 2013 в 20:50

Светлана Орлова: «Аэропорт «Добрынское» соединит Владимир со всем миром»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Врио губернатора обсудила с инвесторами и Минтрансом проект строительства воздушной гавани. Похоже, очертания «Добрынского» становятся все реальнее.

Совещание по вопросу реконструкции аэродрома «Добрынское» прошло вчера. Оно было закрытым для СМИ, но Светлана Орлова все же сообщила, что федеральный бюджет выделяет на это дело 1,7 млрд рублей. А обновленное летное поле ‑ это привлекательный объект для частных инвесторов, с помощью которых под Владимиром можно будет построить международный терминал.
Александр Глимбовский, представитель украинской компании, открывшей миру воздушные ворота Харькова и Львова, рассказал - уже разработана концепция строительства во Владимире международного аэропорта с пассажирским и грузовым терминалами, базами бизнес-авиации и МЧС, таможней и экспресс-почтой. После ввода в строй его первой очереди «Добрынское» сможет принимать 500 пассажиров в час и миллион - в год. А в перспективе - до 10 миллионов. То есть будет вдвое крупнее аэропорта Владивостока.
- Это проект федерального масштаба, очень важный для страны, - подчеркнул президент международного союза общественных объединений «Региональные программы» Сергей Беляев. Дело в том, что исследование московского авиаузла, проведенное по поручению Президента РФ, показало - после 2020 года возможности московских аэропортов будут исчерпаны. Нужно искать (и строить!) новый аэропорт на расстоянии 100-150 километров от столицы, который не попадал в загруженную московскую зону.
- Минтранс предложил регионам оценить свои возможности, - рассказал советник министра транспорта Александр Юрчик. - И Владимир имеет реальные перспективы по строительству аэропорта, а также - по развитию региональных перевозок. А главное - динамичных людей, готовых эти идеи реализовать.
Кроме нашей о своем желании реализовать проект заявили и другие области. Например, Калужская. Но Владимир откликнулся раньше. Это в правительстве оценили. Вдобавок у нас есть серьезное преимущество ‑ выгодное географическое расположение и развитая транспортная инфраструктура, которая в ближайшее время будет еще более развитой. Так, именно через Владимир пройдет ветка скоростной железной дороги. По ней из «Добрынского» до столицы можно будет добраться за 50 минут.
- Аэропорт соединит Владимирскую область со всем миром, - пообещала Светлана Орлова.
Стоимость строительства воздушной гавани, по оценкам экспертов, составит более миллиарда долларов. Реконструкция аэродрома начнется уже в 2014 году. В течение трех месяцев будет подписан инвестиционный меморандум.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
35 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…