22 июля 2013 в 20:51

Орлова нацеливает полицию на местных чиновников

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Коллегия УМВД по Владимирской области подвела итоги 1-го полугодия и определила приоритеты на будущее. Осенью прошлого года начальником УМВД России по Владимирской области стал липчанин Сергей Губарев. Ожидания от этого назначения оправдались. Об этом на коллегии УМВД по итогам первого полугодия 2013 года говорили и врио губернатора Светлана Орлова, и ГФИ Сергей Рыбаков.

Сам Губарев назвал минувшее полугодие результативным, но напряженным:
- Откровенно слабые итоги конца прошлого года в раскрытии и расследовании преступлений потребовали принятия мер. В первую очередь - перестройки организации управления, ужесточения спроса за результат. Вплоть до замены ряда руководителей.
Плюсами работы подразделений УМВД главный областной полицейский считает сохранение тенденции к снижению преступности, особенно тяжких составов, рост раскрываемости на 11%, сокращение на 41% остатка нераскрытых преступлений, снижение на 25% преступлений на улицах и в общественных местах, на 6% - преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Все эти показатели не просто лучше прошлогодних. Они лучше, чем в среднем по России и ЦФО. В итоге по общим результатам раскрытия регион переместился с 48-го на 18-е место в целом по России. А по работе по тяжким составам ‑ с 53-й на 32-ю позицию. По критериям оценки эффективности деятельности ОВД мы впервые за несколько лет получили положительную оценку и заняли пятое место в ЦФО.
- Большинство начальников территориальных подразделений понимают стоящие задачи и грамотно их реализуют, - сказал Сергей Губарев, но при этом обрушился с критикой на ОМВД Киржача, где самые плохие показатели. Также он сказал, что медленно улучшается работа в Петушинском ОМВД и в УМВД областного центра. Пообещал этим коллегам «повышенное внимание»:
- Я хочу предостеречь руководителей от соблазна воспринимать благополучную статистику полугодия в качестве повода ослабить свою работу.
Что касается защиты экономики, то «здесь остаются вопросы». Начальник УМВД недоволен и снижением выявления таких составов (в том числе должностных и взяточных преступлений), и результатами раскрытия: они раскрываются в 89,6% случаев, но каждое пятое - без привлечения к судебной ответственности. То есть торжество закона получается неполным...
Недостаточно пока активной назвали Сергей Губарев и Светлана Орлова работу по злоупотреблениям в ЖКХ, топливно-энергетической и лесной отраслях. Особо начальник УМВД и врио губернатора остановились на уголовном деле
ООО «РостСтройИнвест» (Владимир) по факту хищения средств дольщиков. Губарев выразил откровенное недоумение волокитой, а Орлова прямо сказала:
- Либо нет профессионализма у тех, кто ведет это дело, либо у этих людей есть свой интерес.
Отдельно Сергей Губарев сказал о растущем (на 68%!) количестве жалоб на службу участковых, потребовал от руководителей всех подразделений повсеместно контролировать и повышать эффективность внутриведомственного взаимодействия, лично вникать в ход расследования каждого преступления и назвал неприемлемыми нарушения законов и правил сотрудниками полиции.
Светлана Орлова поблагодарила всех сотрудников областной полиции и Сергея Губарева за профессиональную работу, но призвала ни в коем случае не успокаиваться на достигнутом:
- До полного наведения порядка еще очень далеко. Главы муниципалитетов в области часто или делают вид, что не знают своих полномочий, или действительно их не знают, с людьми не встречаются. А без знания проблем людей не может быть нормальной профилактики и эффективного взаимодействия ни с УМВД, ни с участковыми.
Особо Светлана Орлова попросила взять на контроль действия местных чиновников по реализации Указов Президента страны, а также бескомпромиссно вскрывать злоупотребления в коммунальной сфере:
- Повсюду, куда бы мы ни приехали, действуют аффилированные компании. Везде интерес... В ЖКХ мы годами платили тем, кто жировал на нашем достоянии. Годами это длилось. Но больше такого рынка ЖКХ у нас не будет! Все будет профессионально.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…