11 июля 2013 в 19:33

Не дать заболеть здоровым и вылечить больных

- Наша общая задача ‑ улучшить качество жизни людей и качество медицинских услуг, - обозначила перспективы развития здравоохранения Светлана Орлова на первом заседании общественного Совета по здравоохранению.

Деньги бюджета должны «работать» для людей
Вместе с представителями власти и медицинской общественностью в работе Совета участвовал и аудитор Счетной палаты РФ Владимир Катренко. Это не случайно ‑ медицина сегодня получает большое финансирование, и деньги бюджета должны использоваться максимально эффективно.
По мнению ряда экспертов, средства региональной программы модернизации здравоохранения - 5,5 млрд рублей - потрачены неэффективно. Владимир Катренко, участвовавший в официальной проверке, сообщил, что в ряде случаев не соблюдались сроки поставки оборудования, а закупки проводились с коррупционным риском. Из-за того, что программа была принята с опозданием, 454 миллиона рублей так и не были использованы на нужды здравоохранения в положенный срок. А около 200 миллионов рублей ушли не по целевому назначению. Сам департамент здравоохранения практически устранился от исполнения функций уполномоченного органа.
- Мы создаем в области открытые электронные площадки по торгам. И главным у нас будет не цена, а качество предоставляемых услуг, - отметила Светлана Орлова. Кроме того, объявлено, что в рамках закона приоритет будет отдаваться местным поставщикам.
Орлова намерена бороться против аффилированных компаний по поставкам медикаментов, ведь цены, например, на лекарства на владимирском рынке сегодня завышены ‑ в некоторых случаях на 80%!
- 90% суспензий сегодня завозим извне! - возмущена Орлова. - В перспективе мы, возможно, организуем фармацевтическое производство в дополнение к «Генериуму».
Хорошие новости
Светлана Орлова позитивно отозвалась о работе нового директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина и озвучила первые итоги произошедших перемен.
Например, с 1 июля открыты отделения для будущих мам в Собинке и Суздале. С 1 августа аналогичное отделение на 18 коек восстановят в Вязниках. Врачи службы родовспоможения стали получать доплаты по 5 тысяч рублей в месяц, акушерки ‑ по 2,5 тысячи рублей. Во Владимире создано отдельное подразделение детской скорой помощи.
Все необходимые диагностические исследования для беременных женщин теперь будут проводиться бесплатно за счет пересмотренных тарифов фонда ОМС.
Бесплатными стали и имплантация искусственных глазных хрусталиков, которой пользовались в основном пенсионеры, а также установка металлоконструкций при различных переломах (за них брали от 20 до 70 тысяч рублей).
Увеличен тариф ОМС и на химиотерапию для онкобольных.
В рамках программы модернизации здравоохранения в этом году в лечебные учреждения региона уже поступило 50 машин «скорой помощи» и реанимобилей, а также 8 передвижных модульных медицинских центров. Автопарк обновлен на 80%. Водителям санитарного транспорта добавили по 8 тысяч рублей к окладу.
На стадии подписания с Мин­здравом находится соглашение о выделении из федерального бюджета 360 миллионов рублей на строительство хирургического корпуса для областного онкодиспансера. По программе модернизации будет дополнительно закуплено 80 единиц современного оборудования.
Кадры решают все
Проблем, которые предстоит решать, еще немало. Среди них одна из основных - кадровая, от нее страдают практически все ЛПУ области.
В связи с кадровыми проблемами есть планы по повышению заработной платы медицинским работникам, привлечению их доплатами, жильем и льготными условиями ипотеки. Поднималась проблема огромной перегрузки врачей и медсестер. Большинству сегодня приходится работать на две-три ставки, зачастую без отдыха. И не всегда за это идет адекватная прибавка к зарплате. Светлана Орлова привела пример перинатального центра: акушерки жаловались, что за дежурства и роды вне плана им недоплачивали.
Проблемой кадрового обеспечения в области, по решению общественного Совета, займется рабочая группа под руководством главврача Вязниковской ЦРБ Марины Коноваловой. Планы и предполагаемые меры будут озвучены на областном съезде врачей, который планируется провести в сентябре.
Материнство и детство
Особое внимание власти региона уделяют материнству и детству. Но, увы, построенный Владимирский перинатальный центр по своей структуре и возможностям является пока обычным роддомом. В некоторых районах по-прежнему нет родовых отделений. В прошлом году 84 женщинам пришлось рожать прямо в машине, так и не доехав до роддома.
Недоумение у многих вызвал выявленный факт: в департаменте здравоохранения не было ни одного специалиста по материнству и детству. Теперь появился целый отдел из трех человек.
По словам Александра Кирюхина, по большинству основных медицинских показателей наша область отстает от среднероссийских показателей. По-прежнему высок уровень смертности, в том числе от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, от травм, полученных в результате ДТП. Ожидается и снижение рождаемости. Владимирская область хорошие показатели имеет только по младенческой смертности (они ниже российских) и по заболеваемости туберкулезом.
Профилактика
Будет усилена и профилактическая работа. Помогать в этом области будет директор Московского НИИ урологии Олег Аполихин, приехавший по приглашению Светланы Орловой. Он озвучил известную концепцию «здоровья для здоровых». К сожалению, мы же привыкли к модели медицины, когда все сосредоточено на лечении уже заболевших людей. А вот модель «не дать заболеть здоровым» - увы, забыта. Олег Иванович поднял медицинские проблемы мужского здоровья, а также затронул важную тему системной подготовки управленцев для здравоохранения.
Первый шаг на пути к профилактике здоровья жителей Владимирской области ‑ восстановление и открытие новых круглогодичных санаториев, где смогут отдыхать и дети, и взрослые.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
28 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…