9 июля 2013 в 19:31

Светлана Орлова: «В Кольчугинском районе мы имеем невыполнение указов президента»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Детсадовская тема стала основной во время встречи врио губернатора Светланы Орловой с общественниками Кольчугинского района, которая состоялась в понедельник. На нее были приглашены депутаты ЗС и руководители всех общественных организаций региона, в том числе лидеры ОНФ и Союза женщин.

Светлана Юрьевна напомнила: во время своей ознакомительной поездки в Кольчугинский район наиболее вопиющими ей показались жалобы на нехватку мест в детские сады. В очередях на место в ДДУ более 500 семей. Тогда же, узнав от местных жителей о намерении администрации района закрыть сады для детишек на лето, она запретила это делать. Прилюдно напомнила об этом главе администрации района Андрею Митрошкину во время областного совещания по оздоровительному детскому отдыху.
Однако и рекомендации, и прямые запреты главы региона Митрошкин проигнорировал. С конца июня многие детские сады в Кольчугинском районе закрылись. Ссылка на отключение горячей воды «не работает» ‑ ее собираются отключить только с 22 июля, а сады были закрыты раньше. Более того, в местных СМИ утверждается, что детские сады якобы были закрыты по указанию Светланы Орловой. В АВО посыпались жалобы от местных жителей и общественников.
В результате, приложив письма жителей, Светлана Юрьевна направила материалы в областную прокуратуру.
- Здесь явно нарушен Закон «Об образовании» и конституционные права людей, - считает она. - Из районного бюджета в 624 миллиона рублей детям-сиротам и решению проблем жизнеобеспечения отводится минимум, школы вообще не финансируются. А зарплаты чиновникам выплачиваются в полном объеме! Где местные депутаты? Почему у вас масса торговых центров и ни одного спортивного комплекса? Посмотрели, кто выиграл право на поставки продуктов в образовательные учреждения. Оказалось, мама главы района. Разве это не коррупция?
Светлана Орлова считает, что тема актуальна не только для Кольчугинского района. Необходимо открыто ее обсуждать.
Слово было дано матерям и бабушкам из Кольчугинского района.
- Моему сыну 2,5 года. Только устроились в садик, как появились объявления, что с 20 июня он закрывается в связи с экономией бюджетных средств, - рассказала Наталья Смирнова. ‑ Постоянно идут поборы с родителей на мебель, канцтовары. Даже на зеленку и йод собирали по 50 рублей! Воспитатели из-за такой обстановки нервные, а дети не хотят в детский сад идти ‑ тащим волоком, рев стоит…
- После объявления, что якобы по поручению губернатора закрыли детские сады, у нас многие в шоке, - добавила пенсионерка Зинаида Михайловна. ‑ Предложили места в дежурный сад, но там 4 человека на место. Моему внуку в прошлом году места не досталось. Всегда было два загородных лагеря, теперь один закрыли. Куда детям деваться?
Кольчугинцы рассказали и о том, что из всех дошкольных учреждений на практике ремонтируется только один детский сад, да и то под контролем депутата Кольчугинского горсовета. О том, что многим людям после закрытия садиков приходится брать маленьких детей с собой на работу, а администрацию района эти вопросы вовсе не заботят. О том, что люди устали от «войны», которую развязали городские и районные власти.
- Народ должен провести референдум и выразить свою позицию: нужен району глава администрации, которого волнуют только свои интересы, или нет, ‑ жестко обозначила свою позицию Орлова.
- Ситуация с Кольчугинским районом показательна, - отметила председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац. ‑ Предлагаю провести комплексную проверку дошкольных учреждений.
- Муниципальные бюджеты должны пересмотреть тарифы для детских садов на вывоз ТБО, подрезку деревьев, скол сосулек, - сказал областной уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев. ‑ Иначе за все это штрафуются руководители образовательных учреждений. На ремонт, канцтовары и средства гигиены тоже должны идти бюджетные деньги.
- Бюджет должен выполнять свои обязательства, - согласился депутат ЗС области Сергей Бородин. ‑ Нельзя собирать деньги с родителей. Да и дети не должны страдать в летнее время.
- Президент издал серьезные указы, провел серьезное совещание по демографии. А мы что имеем? Невыполнение поручений президента. Нет в Кольчугинском районе ни развития демографии, ни защиты материнства и детства, ‑ подытожила Светлана Орлова. ‑ Я с этим мириться не буду!
Светлана Юрьевна поддержала инициативу создания координационного комитета по защите прав детей и их родителей. По ее мнению, должен быть общественный контроль за выделением мест в детские сады, питанием, оборудованием и состоянием прогулочных площадок.
- Все нужно смотреть! Если мы наших детей не защитим, никто этого не сделает. Это я говорю как женщина, мать и бабушка, - добавила Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
38 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…