18 июня 2013 в 19:56

Осенью во Владимире предполагается провести областной съезд врачей

Новый директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин во время своей первой пресс-конференции в этой должности рассказал журналистам о проблемах, перспективах и своем видении медицинской сферы.

Об итогах
проверки
Александр Кирюхин, так же как и врио губернатора Светлана Орлова, заявил о неэффективном расходовании средств в рамках областной программы модернизации здравоохранения, которое выявила Счетная палата России.
- Что означает неэффективно потраченные средства? - поинтересовались журналисты. ‑ Не означает ли это - разворованные?
- Нет, воровства, конечно, не было. Когда воруют у детей, беременных женщин и больных ‑ это уже преступление. Просто деньги были направлены не туда или оборудование не использовалось как следует.
По мнению Кирюхина, слишком много средств было выделено главной больнице области ‑ ОКБ. А сельские больницы и ФАПы по-прежнему бедствуют. Однако без ремонта остались важные объекты ОКБ - пищеблок и областной роддом. Первый сейчас закрывают, и больные могут остаться без питания. Роддом ‑ «в плачевном состоянии». Выяснилось, что в той же ОКБ больше года не работал новый, приобретенный по программе модернизации дорогостоящий ангиограф - аппарат, позволяющий выявить повреждения и пороки развития кровеносных сосудов с помощью рентгенодиагностики.
Александр Кирюхин заявил о том, что перинатальный центр, который так долго достраивали, не работает как следует. Полностью задействованы только два этажа. Есть проблема с лифтами, подведением кислорода…
На вопрос, кто будет отвечать за прежние ошибки, директор департамента здравоохранения пообещал:
- Конкретные люди будут названы. И по нарушениям в программе модернизации. И по взяточничеству.
«Женский»
вопрос
- Когда будет исполнено распоряжение врио губернатора о возобновлении работы ряда родильных отделений в области? ‑ поинтересовались журналисты.
Уже с 1 июля откроются койки для беременных и рожениц в Суздальской, Собинской и Вязниковской больницах ‑ сообщил Кирюхин. Причем в Вязниках, возможно, будет создан роддом «второго уровня», то есть где помощь самостоятельно будут оказывать даже женщинам с патологиями беременности. А вот перинатальный центр как учреждение «третьего уровня», по словам руководителя департамента здравоохранения, будет не в новом здании роддома № 1, а на базе областного роддома.
Особое внимание будет уделено здоровью матери и будущего ребенка. В перспективе - создание четырех центров по перинатальной диагностике ‑ во Владимире, Коврове, Александрове и Муроме. Пациентки смогут пройти УЗИ-скрининг, обследования на врожденные заболевания плода.

- Поскольку только около 10% женщин обеспечены финансово, остальные не могут сами пройти обследования за деньги, - проинформировал А.Кирюхин. ‑ В связи с этим расширим тарифы ОМС на медицинские услуги для беременных.
Сейчас с городскими властями Владимира решается вопрос о передаче помещений для детской городской больницы с ее пятью филиалами ‑ катастрофически не хватает места для приема маленьких пациентов. Предстоит строить новые здания и для ОДКБ (областной детской клинической больницы).
Частные клиники ‑ для богатых
Какие новшества ожидают систему здравоохранения в целом?
Во-первых, объявлена борьба грубости и хамству, за повышение уровня нравственности медицинского персонала всех лечебных учреждений, который, по мнению Кирюхина, низкий. В коллективах ЛПУ сейчас с помощью приказов внедряют этические кодексы врача и медсестры.
Бывший директор департамента здравоохранения Владимир Безруков трудоустроен в областную психиатрическую больницу № 1 ‑ заместителем главного врача. Сам департамент ждут очередные административные изменения.
- Будем перекраивать структуру департамента, - сообщил новый руководитель. - Сегодня в нем финансистов и экономистов больше, чем тех, кто занимается вопросами оказания медицинской помощи жителям области. Будет усилено направление с обращениями и жалобами пациентов. Один из замов будет отвечать за вопросы материнства и детства.
Александр Кирюхин заявил о том, что не нужно «отторгать частную медицину, пусть она будет доступна для богатых». А государственные больницы и оборудование будут доступными для остальных.
По словам Кирюхина, дан «зеленый свет» развитию активности медицинской общественности. Инициативы рядовых врачей не будут рассматриваться как инакомыслие, а главные врачи считаться «царьками». Возможно, что в области будет создана общественно-медицинская ассоциация, а осенью во Владимире пройдет съезд врачей Владимирской области, на который будут приглашены известные ученые-медики, академики. Были названы имена Леонида Рошаля и Евгения Чазова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…