8 ноября 2012 в 01:19

Кто понесет знамя университета?

 Во «Владимирских ведомостях» еще 26 января этого года, когда только пошли первые разговоры о возможной смене первого лица в ВлГУ, была опубликована статья профессора Федора Васильевича Цанн-кай-си «Под знаменем университета». Речь в ней шла о миссии главного вуза области, претендующего на статус классического университета. Прошли месяцы. «Смена власти» в университете и вправду происходит. И это - повод продолжить тему.
Владимирский государственный университет в эти дни напоминает растревоженный улей: идет кампания по выборам нового ректора. Названы имена кандидатов. Некоторые из них вызвали удивление у владимирской общественности и дали повод для разговоров об университете как местечковом, провинциальном вузе. Складывается впечатление, что в университете нет ни научных школ, ни авторитетных ученых и педагогов, способных возглавить университет в условиях новой научной революции.
Проработав в университете без году полвека, думаю, что имею моральное право высказать свои соображения.
На мой взгляд, выборы ректора в сегодняшней ситуации - это первый шаг на пути реформирования университета, становление его действительно классическим по своей сути, по атмосфере, которая должна царить в нем. Кандидатуру ректора, его личность надо рассматривать сквозь призму этой реформы.
Видение университета, каким он должен стать, определяется научным, интеллектуальным и культурным потенциалом личности ректора. Только действующий ученый, реально участвующий в научном процессе, может создать творческую атмосферу, объединить усилия коллектива на решение задач, выдвигаемых современной наукой.
Становление нашего университета подлинно классическим предполагает прежде всего гуманитаризацию научно-исследовательского и учебного процесса. Конечно, ее не следует понимать упрощенно как только увеличение часов на гуманитарные науки, на замену «физиков» «лириками». Речь о другом. Имеется в виду, что вузовский ученый - это прежде всего педагог. И он не может быть узким специалистом, «профессиональным идиотом» по определению Маркса. Следовательно, специальные курсы должны включать в себя вопросы философско-методологического, культурно-теоретического характера, обсуждаемые сегодня в научных кругах. Долгие годы работая с аспирантами, я вижу как резко снижается их общеобразовательный и культурный уровень. Большая наука переживает сегодня процесс ее гуманитаризации и гуманизации. В свою очередь гуманитарные науки обогащаются количественными методами исследования, заимствуют терминологию технических и естественных наук.
Научный потенциал университета далеко не измеряется только количеством докторов и кандидатов наук. Для многих из них научно-исследовательская работа заканчивается написанием диссертации. Да и качество диссертаций, защищенных в последние 20 лет, не назовешь высоким. Новому ректору придется заняться серьезным анализом научного потенциала университета для определения стратегии научного поиска.
Говоря о реформировании университета, в первую очередь надо иметь в виду студента. Студенты и преподаватели - главные фигуры в университете. Не они для университета, а университет - для них. Все подразделения университета должны быть поставлены на службу профессорско-преподавательскому составу и студентам. Сегодня это далеко не так. Наш университет стал громоздким бюрократическим учреждением, в котором какие-то анонимные силы направляют его жизнь. Преподавательский корпус постоянно оказывается в должниках у различных административных служб, не успевая заполнять все новые и новые формы.
Целью университетского образования является не только подготовка специалиста, но и формирование личности. Окончив университет, из стен его выходит российский интеллигент-гражданин с высокой культурой, широким политическим кругозором, с хорошим художественным вкусом, с развитым чувством личностного достоинства. В сегодняшнем университете с поступившими абитуриентами ничего подобного не происходит, они уходят от нас такими же, какими и пришли. По культуре общения, поведения, употребляемой лексике их трудно отличить от других групп молодежи. Создать в университете гуманитарно-культурное пространство сможет лишь человек, который сам прошел школу образования и воспитания в атмосфере, формирующей интеллигента-гражданина.
Коснемся еще одной проблемы. Первые русские университеты открывались в эпоху европейского и российского Просвещения. Они с самого начала создавались как культурно-просветительские центры. Таким центром культуры и просвещения всего региона должен стать и
ВлГУ. Абсолютное большинство людей, занятых интеллектуальным трудом в нашей области, - это выпускники владимирских университетов. От их культуры, нравственности, гражданской позиции зависит, какой будет духовная и политическая атмосфера в области, вообще какой будет наша область. В бюджете университета надо предусмотреть расходы на культурно-эстетическое и нравственно-гражданское воспитание студентов. У университета должны установиться прочные связи на договорной основе с творческим коллективом профессора Э.Маркина, с Губернаторским симфоническим оркестром, театром, Союзом художников, с музеем, филармонией...
Ректор университета не должен быть фигурой политически ангажированной. Вспоминается одно из больших городских собраний, на котором публично и торжественно вручались партийные билеты «Единой России» ректорам владимирских вузов. Все это напоминало приведение к присяге на верность партийному знамени, явно демонстрируя моральное давление на коллективы вузов. А ведь на первых съездах народных депутатов СССР и РСФСР были приняты постановления о департизации учебных заведений и других государственных служб. Никто не лишает ректора права участвовать в политической и партийной жизни, но это должно быть его частным делом, абсолютно не влияющим на атмосферу в университете. Такой шаг нового ректора будет в духе демократических традиций русских университетов.
Нельзя в преддверии ректорских выборов обойти молчанием еще один вопрос - о зарплате ректора. При нищенской профессорской зарплате доходы, получаемые в прошлом ректорами владимирских вузов, непрозрачность распоряжения финансами, когда по личному усмотрению определялись размеры вознаграждения, не способствовали нормальным отношениям. Происходило нравственное разложение. Рождались подозрения, зависть и угодничество. Формированию демократической атмосферы в университете способствовал бы и такой поступок нового ректора, как установление предельной планки своей зарплаты. Новый ректор должен найти иные формы поощрения, соответствующие университетским традициям. Бюджет университета надо сделать прозрачным, подконтрольным Ученому совету.
Возвращаясь к списку кандидатур на должность ректора, с позиции моего субъективного мнения, в наибольшей мере отвечает задачам, вызовам времени кандидатура профессора Алексея Давыдова. В своем интервью «Владимирским ведомостям» он эскизно, фрагментарно изложил принципы, которыми намерен руководствоваться в своей деятельности. Лично мне они близки, многие из них я разделяю.
Профессор Давыдов получил блестящее образование: он окончил мехмат МГУ в то время, когда наше отечественное образование относилось к числу передовых в мире. Мехмат МГУ всегда был одним из лучших не только в нашей стране, но и в мире. Студенческая аудитория была интернациональной. Пожить и поучиться в студенческие годы в такой среде - великое счастье. Диссертации он защищал в те годы, когда требования к ним предъявлялись самые высокие.
Надо откровенно сказать, что будущего ректора ожидают невероятные трудности. Он столкнется с огромной силой инерции, с нежеланием меняться тех, кто многие годы лишь имитировал деятельность.
Хотелось бы надеяться, что коллеги, которые будут участвовать в избрании ректора, найдут верное решение, если действительно обеспокоены будущим университета и своей научной, педагогической карьерой.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
43 минуты назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…