7 ноября 2012 в 00:36

Нет больше Атабекова...

3 ноября 2012 года на 90-м году ушел из жизни ветеран владимирской адвокатуры, участник Великой Отече­ственной войны, заслуженный юрист РСФСР Николай Николаевич Атабеков.  
Это тяжелая утрата для юридического сообщества и в целом для Владимирской области. Более 50 лет Николай Николаевич посвятил служению в адвокатуре, защите прав граждан, в 1963 ‑ 1981 гг. являлся председателем президи­ума Владимирской областной коллегии адвокатов, фактически создал на Владимирской земле свою школу адвокатского мастерства и красноречия.
Николай Николаевич Атабеков щедро отдавал свои знания общественной правозащите, с 1998 года был постоянным членом комиссии по правам человека при губернаторе области.
В его жизни отразилась судьба поколения. Жизненный путь Николая Николаевича Атабекова включает ратный труд на фронтах Великой Отечественной войны, работу учителя в школе, окончание с отличием Московского юридического института, работу в суде и, конечно же, беззаветное служение защите прав граждан во владимирской адвокатуре.
За военные и трудовые заслуги Николай Николаевич Атабеков был награжден медалью «За от­вагу», Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, Почетной грамотой Владимирского обкома КПСС и облисполкома, орденом Фе­деральной адвокатской пала­ты «За верность адвокатскому долгу», медалью Анатолия Кони Минюста России и др.
Это была, как принято говорить, всесторонне развитая и всесторонне одаренная личность. Атабеков дружил со многими известными владимирскими художниками и писателями, известен как книголюб и хороший рассказчик.
Он навсегда останется в нашей памяти примером благородного и честного служения профессии, таланта, мужества и порядочности.
Губернатор Владимирской области Николай Владимирович Виноградов и комиссия по правам человека выражают глубокое соболезнование родным и близким Николая Николаевича Атабекова.

Администрация Владимирской области.

Коллектив РИГАУ «Газета «Владимирские ведомости» искренне соболезнует родным и близким Николая Николаевича Атабекова в связи с его кончиной.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
15 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…