24 апреля 2012 в 01:20

Виктор Кауров ‑ жизнь удалась?

Давно замечено ‑ накопившееся в обществе недоверие к власти, протестные настроения - это все следствие недовольства граждан наглой и безграничной алчностью отдельных чиновников. Попробуйте объяснить жителям Мурома, Гороховца или Коврова, что российская власть в целом желает им добра. Вам никто не поверит. Даже если вам удастся доказать, что эти «отдельные чиновники» - не правило, а исключение, вам зададут резонный вопрос: а почему же система их не наказывает и не изгоняет? ‑ и будут правы.  
Награждение непричастных?
У нас в России часто так бывает ‑ фронтовики проливают кровь в боях, а награды достаются ушлым тыловикам. Одни офицеры десятилетиями мотаются по отдаленным гарнизонам и мыкаются с семьями без собственного жилья. Другие ‑ тоже вроде бы офицеры, но которые «поближе к кухне», ‑ собирают целые урожаи квартир.
Вот есть и у нас в области такой удачливый офицер (по крайней мере, он сам так себя позиционирует), небезызвестный Виктор Романович Кауров. Ныне ‑ мэр Коврова. Этот человек досрочно и с перевыполнением реализовал установку федеральных властей по решению квартирного вопроса для военнослужащих. Правда, в нашем случае - лишь в отношении себя любимого. Причем, как метко заметило одно из владимирских изданий, «Виктор Кауров поставил свой квартирный вопрос «на гражданке» на поток».
Гороховецкая «трешка»
Квартирная эпопея «настоящего полковника» Виктора Каурова началась в Гороховце, где он был районным военкомом. В апреле 2000 года семья Каурова: он сам, супруга и двое детей - по ордеру № 16 получили в доме № 33 на улице 1 Мая служебную «трешку» общей площадью 58,8 кв. м на основании постановления главы районной администрации (квартира № 17).
Но уже в ноябре 2001 года Гороховецкий районный Совет передал супруге Виктора Романовича Светлане Кауровой эту квартиру в собственность. Светлана Михайловна обратилась в местный комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о бесплатной приватизации жилья. Она каким-то образом добыла справку от паспортистки местного МП ЖРЭУ о том, что с 19 мая 2000 года ‑ уже через месяц после получения Виктором Кауровым как райвоенкомом служебной квартиры ‑ проживала в этой «трешке» одна. Она же, дескать, несла затраты по ремонту и обслуживанию этой квартиры. Словом, 20 ноября 2001 года председатель
КУМИ Владимир Графов заключил со Светланой Кауровой договор о передаче квартиры ей в собственность. По этому удивительному документу стоимость «служебки» составила чуть более 56 тысяч рублей.
Муромская
«трешка»
Где в это время находился сам глава семьи, история умалчивает. По всей видимости, пока жена превращала служебное жилье гороховецкого военкома в свою частную собственность, сам Виктор Романович раскручивал подобную схему в Муроме. В январе 2002 года окружная администрация выделила - ему одному - служебную «трешку» площадью 64,1 кв. м в доме № 26в на улице Орловской (квартира № 12). Но уже 19 марта 2002 года продавец в лице замглавы администрации Копытина передает квартиру военкому бесплатно в частную собственность, предварительно оценив ее в 82 212 рублей.
Куй железо,
пока горячо
Затем супруги Кауровы конвертировали доставшиеся им бесплатно квартиры в дензнаки. Первым продал свою муромскую трешку Виктор Кауров. По договору купли-продажи от 26 августа 2002 года он продал свою квартиру. Всего за 10 тысяч рублей. То есть по 160 рублей за метр.
Через некоторое время ‑ уже в мае 2006 года ‑ продала свою гороховецкую «трешку» и Светлана Каурова.
Тут надо отметить одно обстоятельство. Обычно, когда продавец в договоре купли-продажи недвижимости указывает минимальную сумму сделки (а 10 тысяч за трешку в Муроме ‑ это даже не «минимальная цена», а даром!), это означает только одно. Продавец обманывает государство, не желая платить налоги. Видимо, Виктор Романович только на словах такой патриот и государственник. А как поделиться с налоговым ведомством ‑ он пас.
Ковровская
«трешка»
К 2003 году Кауров возглавил Ковровский военкомат. Местные власти почти сразу же выделили ему и его семье служебное жилье ‑ трехкомнатную квартиру № 154 в доме № 29 на ул. Волго-Донской. Но, как показывает сага о семье Кауровых, одной квартиры им всегда мало. 7 сентября 2005 года Светлана Каурова заключила договор № 1/58 долевого участия в строительстве трехкомнатной квартиры площадью 91,5 кв. м на улице Грибоедова с муниципальным фондом «Развитие жилищного строительства». Фонд предоставил ей серьезные бонусы - стоимость элитного жилья с учетом отказа от отделочных работ составила всего чуть более 1 миллиона рублей, или
11 тысяч рублей за метр. Светлана Михайловна первый взнос -
700 000 рублей ‑ внесла, а вот остаток (318528 рублей) ей разрешили выплатить в рассрочку на три года.
Ковровчане, у вас у всех есть такие возможности?
Пока супруга строила элитную «трешку» на Грибоедова, супруг пошел по пути приватизации третьей по счету полученной служебной квартиры. По ходатайству военкома Владимирской области в сентябре 2006 года с квартиры сняли статус служебного жилья. Но тогдашние ковровские власти отказали Виктору Романовичу в приватизации квартиры. Мэр Ирина Табацкова указала, что не может этого сделать, так как квартира на Волго-Донской не является собственностью города, а принадлежит предприятию ОАО «Домостроительный комбинат».
Пришлось действовать через суд. И судья Ковровского горсуда Одинцова 5 декабря 2006 года неожиданно для многих удовлетворила исковые требования Виктора Каурова и его супруги к администрации Коврова о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
Так семья Виктора Каурова «на халяву» обзавелась четвертой за 5 лет квартирой.
Видный деятель ПЖиВ?
Что тут скажешь?! Снимаем шляпу перед деловой хваткой и напористостью Виктора Романовича. Это бы все - в мирных целях. Глядишь, на четверых бездомных ковровчан стало бы меньше. Или дополнительно четыре офицера обзавелись бы крышей над головой. Или проблема этих так и не дождавшихся квартир людей в том, что они не так ценны для «партии власти», как Виктор Романович?
Не из-за таких ли деятелей, как Кауров, за «партией власти» закрепилось стойкое прозвище «партии жуликов и воров»? И стоит ли членам «Единой России» обижаться на такое прозвище, если они привечают в своих рядах таких «активистов»?
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…