17 апреля 2012 в 00:28

Владимир - Владивосток: равенство возможностей

Фото: Виктории Смирновой
Этого домашнего матча «Торпедо» во Владимире ждали кто с тревогой, кто с надеждой. Мало ли как мог сложиться матч в страстную пятницу, да еще и 13 апреля. Но если без мистики, то самый дальний соперник в первенстве ФНЛ казался по силам: «Луч-Энергия» уже проигрывал торпедовцам в прошлом году, причем на своем поле, и находится чуть ниже наших в турнирной таблице.  
Нам забивают,
мы забиваем
Природа все-таки попыталась укротить страсти игроков. Аккурат перед стартовым свистком судьи полил дождь, который продолжался весь первый тайм, переходя в ливень.
Однако торпедовцы уже в первые минуты бодро пошли вперед. Но и «Луч» явно лучше подготовился к очередной встрече с «Торпедо», памятуя о былом поражении на своем поле. И устроил дополнительный «холодный душ» торпедовцам. В одной из своих редких поначалу атак гости смогли использовать «стандарт»: со штрафного, миновав стенку и голкипера, мяч влетел в ворота нашего Виталия Чилюшкина ‑ 0:1. Мнения разделились: кто считает, что Чилюшкин неверно занял позицию в воротах, кто полагает, что ему не хватило роста. Но главное - удар полузащитника «Луча-Энергии» Романа Славнова в девятку метров с 20 был мастерским.
И вот нашим пришлось отыгрываться. Однако ни ливень, ни даже гол от гостей не смутили торпедовцев: они продолжали закручивать атакующие комбинации. Так что ответный мяч в ворота Владивостока выглядел вполне логичным. Как говорится, назрел. Нашим в результате натиска достались два подряд угловых. Оба исполнил Андрей Гацко, и со второго захода головой успешно сработал защитник Иван Каратыгин - 1:1.
Горячие фанаты
Несмотря на скверную погоду, болельщиков было немало, и они усердно поддерживали «Торпедо». Особенно старались парни из фанатского сектора.
А в нашем секторе прессы оказался интересный коллега: иностранный журналист, изучающий, по его словам, не столько футбол, сколько движение футбольных фанатов для журнала «Лайф». Он только что прибыл из украинской Винницы, где уже очень тепло. И в восхищении рассказывал, как там фанаты болеют, раздевшись до пояса.
И надо было видеть его изумление, когда во втором тайме самые горячие торпедовские фанаты тоже посрывали с себя куртки и рубашки. И это при температуре чуть выше нуля!
«Они раздеваются!» - радостно вскрикнул зарубежный коллега, усиленно фотографируя фанатский сектор, который неутомимо подбадривал наших футболистов.
Логичная ничья
Оставшаяся часть игры не заставила болельщиков скучать ни на секунду. Но равенство возможностей команд было налицо. Наши создали голевых моментов побольше, но статистика ударов в створ ворот (7 - у «Торпедо» и 6 - у «Луча») и угловых (4 - 4) говорит сама за себя.
Во втором тайме Чилюшкин спас ворота от неминуемого гола. То же сделал его коллега из Владивостока Александр Котляров после удара в ближний угол Игнатьева.
Оба главных тренера, по сути, признали ничью логичной, отдав должное соперникам. Однако отметили, что результат не улучшил, но и не ухудшил турнирное положение команд.
Матч, похоже, добавил волнений администрации клуба «Торпедо». Ведь на эту игру во Владимир приехали президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов и директор департамента по безопасности и работе с болельщиками Андрей Прядкин. Сообщается, что они остались довольны увиденным на малой спортивной арене стадиона «Торпедо».
Следующий матч торпедовцы Владимира проведут 20 апреля в гостях против клуба «Химки», а во Владимире 26 апреля примут «Енисей» из Красноярска.

Протокол матча
13 апреля. Владимир. Малая спортивная арена стадиона «Торпедо». 2500 зрителей.
«Торпедо» (Владимир) ‑ «Луч-Энергия» (Владивосток) ‑ 1:1 (1:1).
ГОЛЫ: Славнов, 11 ‑ 0:1, Каратыгин, 28 ‑ 1:1.
Судьи: С.Кузнецов (Краснозаводск), И.Барышников и Д.Чельцов (оба - Москва).
Составы команд:
«Торпедо»: Чилюшкин, Макиев, Гермашов (Шалин, 39), Зинин, Дубровин (Зимарев, 90), Каратыгин, Тюргашкин, Игнатьев, Малышев, Гацко (Четверик, 86),
Делькин (Втюрин, 69).
«Луч-Энергия»: Котляров, Удалый, Могилевский, Засеев, Семочко, Славнов, Кусов (Газинский, 46), Федоров (Дедечко, 64), Ушенин, Диего (Кренделев, 52), Беэ (Алхазов, 73).
Предупреждения:
«Торпедо»: Делькин, 25, Макиев, 36. «Луч-Энергия»: Кусов, 12, Семочко, 74.
Другие матчи 4-го тура
«Балтика» - «Енисей» - 0:1
«Черноморец» - «Химки» - 1:0
«Газовик» - «КАМАЗ» - 2:0
«СКА-Энергия» - «Волгарь-Газпром» - 0:1
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…