8 ноября 2011 в 00:30

Бескомпромиссная ничья

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 «Балтика» из Калининграда к матчу второго круга 4 ноября опережала торпедовцев Владимира всего на одно очко. В первом круге владимирский клуб в гостях одержал победу. И на своем поле явно хотел того же, играя в наступательный футбол. Однако игра сложилась не так, как хотелось болельщикам, которые, превозмогая холод, собрались все же поддержать торпедовцев.


И видно было, что торпедовцы старались вовсю и в целом вели себя на поле, как полагается хозяевам. Волны атак владимирцев накатывали на штрафную «Балтики» одна за другой. Однако большинство, казалось бы, опасных комбинаций завершались ничем или неточными ударами по воротам.
Поражение в первом круге от «Торпедо» стало одной из причин ухода прежнего тренера «Балтики». Так что гости из Калининграда играли осторожно, организованно. Их острые контратаки были подчас опасны. Особенно попытки коварных низовых ударов в дальний угол: вратарь выходит вперед, а они стараются пробить в обвод. Один раз при таком ударе от гола торпедовцев спасла штанга. Но и вратарь Виталий Чилюшкин играл удачно, не раз выручал команду.
Вообще большую часть матча казалось, что гол от торпедовцев назревает неумолимо. Они упорно искали подход к воротам гостей: и оба фланга задействовали, и дальними ударами пристреливались, и угловые пытались использовать. Однако первый тайм завершился по нулям.
Торпедовцы продолжали осаждать ворота «Балтики» и во втором тайме. Но тут досадное недоразумение - пенальти в наши ворота. И мяч-то был далеко от штрафной, и даже еще и не направлялся туда. Но судья усмотрел нарушение. Как потом подтвердили представители клуба, посмотрев видеозапись этого момента, два игрока обеих команд активно перемещались в штрафной, борясь за позицию, и оба упали. Даже соприкосновения при этом не было, не то что толчка или чего-то подобного.
Тут уж Чилюшкин выручить не смог. Фаворит «Балтики» Азамат Гонежуков пробил одиннадцатиметровый, как из пушки и точно - 0:1.
Торпедовцы продолжали свою игру в активной манере. Все-таки терпение и труд перетерло внимание защитников гостей. По-моему, уже раз десять были такие подачи в штрафную и даже удары по воротам после них. И вот свершилось: очередной пас в штрафную, Павел Втюрин выскочил выше всех и головой отправил мяч в ворота - 1:1.
Дожать соперника, который продолжал устраивать контратаки до самого конца, торпедовцам не удалось. Слишком уж много их комбинаций разрушили игроки «Балтики», прочитывая замыслы наших при атаках. Но и в игре «Балтики» было немало брака: и точность паса порой подводила, и мяч они не раз теряли неоправданно.
К концу игры вообще пошел открытый футбол, мяч быстро перемещался от ворот к воротам. Но большего никто не добился.
Наставник гостей Евгений Перевертайло верно отметил, что матч прошел в бескомпромиссной борьбе, каждая команда стремилась достичь максимума возможного. Вот такая получилась бескомпромиссная ничья.
Остается согласиться также с исполняющим обязанности главного тренера «Торпедо» Александром Акимовым, который отметил, что никакой психологической ямы у торпедовцев нет. Действительно, играли с куражом, зрелищно. А вот из игровой ямы наш клуб никак не выберется. Кстати, счет наш тренер признал логичным, по игре, и не стал оправдывать упущенную победу несправедливым пенальти.
Опытные болельщики заметили, что в этом матче на поле вышло относительно больше торпедовцев владимирской школы, чем обычно. (Кстати, по числу местных воспитанников в своем составе «Торпедо» (Владимир) - явный рекордсмен среди профессиональных клубов России.) Александр Акимов решительно заявил:
- Я в команде не делю игроков на владимирских и каких-то еще. У нас - один коллектив.
Он отметил, что владимирское происхождение вовсе не обеспечивает особого отношения тренера, но в то же время всем нужна игровая практика.
При этом Александр Акимов очень скромно оценивает свои тренерские замыслы. Неоднократно за время пресс-конференции он упоминал, что исполняет обязанности главного тренера временно и, видимо, ненадолго.
Вчера вечером состоялся последний матч сезона, в котором владимирское «Торпедо» принимало одноклубников из Москвы. Отчет об этой встрече читайте в завтрашнем номере.

Протокол матча
4 ноября. Владимир. Стадион «Торпедо». 3 500 зрителей.
«Торпедо» (Владимир) - «Балтика» (Калининград) - 1:1 (0:0).
Голы: Гонежуков, 55 (с пенальти) - 0:1; Втюрин, 66 - 1:1.
Предупреждения: нет - Гонежуков, 40.
Удаления: не было.
Судьи: А.Лобанов (Иркутск), А.Дуденков (Петрозаводск), Ю.Гречишкин (Санкт-Петербург).
Голевые моменты: 4 - 4.
Удары (в створ ворот): 12 (6) - 13 (7, 1 - перекладина).
Угловые: 7 - 5.
Составы команд
«Торпедо»: Чилюшкин, Каратыгин, Беляев, Гермашов, Шалин, Дубровин, Зимарев, Зинин (Игнатьев, 72), Втюрин (Усов, 81), Малышев (Земсков, 65), Делькин (Четверик, 90+1).
И.о. главного тренера: Александр Акимов.
«Балтика»: Колинько, Попов, Крючков, Лапин, Стоцкий, Плопа, Роденков, Кузнецов (Козлов, 90+1) , Зюзинс, Сысуев (Шубладзе 85), Гонежуков (Рафальскис, 90+).
Главный тренер: Евгений Перевертайло.
Лучшие игроки: Втюрин, Гонежуков.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.