19 июля 2011 в 00:44

Спартаковская молодежь не выдержала торпедовского натиска

Наша команда впервые вышла в 1/8 финала Кубка страны Уверенной победой владимирских торпедовцев завершился их матч на своем поле с командой премьер-лиги «Спартак» (Нальчик) в 1/16 розыгрыша Кубка России. Игра состоялась в воскресенье, 17 июля, на глазах многотысячной армии болельщиков.
Соперники торпедовцев по Кубку России из Кабардино-Балкарии словно заранее пытались подпортить нам радость победы, обещая привезти во Владимир неосновной состав. И правда, против торпедовцев «Спартак» выставил свою молодежь, в основном 1993 года рождения, во главе с тренером Зауром Кибишевым. На послематчевой конференции он лишь подтвердил официальную версию такого решения: «Спартак» из Нальчика борется за выживание в премьер-лиге, все силы направляет на чемпионат, а не на Кубок. Наставник гостей оценил уровень игры своих подопечных даже не на уровне первого дивизиона, а сказал, что они недотягивают и до второго.
Такое «самоуничижение» наставника спартаковской молодежи также можно принять за попытку принизить значение победы торпедовцев. Тем не менее качественная атакующая игра владимирской команды очень порадовала ее болельщиков. Да и молодые игроки «Спартака» не выглядели совсем уж мальчиками для битья. В «физике» они уступали заметно, к концу игры и вовсе вымотались, но строй не теряли, играли по науке и не раз атаковали. Была с их стороны и пара опасных ударов, и с игры, и особенно со штрафного. Но большего торпедовцы им не позволили.
Настроение гостям явно ухудшил быстрый гол торпедовца Артема Делькина. На 8-й минуте он уверенно прошел вперед по правому флангу и сам пробил точно. Трибуны взревели ‑ 1:0.
В дальнейшем особенно опасным казался все тот же правый фланг торпедовской атаки. И вдруг под конец первого тайма - перевод налево, подача в штрафную, и находившийся там Илья Зинин в одно касание красиво расстреливает ворота «Спартака» - 2:0.
Во втором тайме третий мяч «Спартаку» в результате быстрой атакующей комбинации с подачи Павла Втюрина забил вновь Артем Делькин ‑ 3:0.
Под конец встречи, видимо, в силу усталости, спартаковцы стали больше нарушать правила и в одном эпизоде чересчур жестко обошлись с Валерием Малышевым. Виновник нарушения Назир Кажаров извинился перед пострадавшим соперником. Однако известный арбитр ФИФА Станислав Сухина, судивший этот матч, показал спартаковцу красную карточку. Вдесятером шансы гостей хотя бы размочить счет стали и вовсе призрачными. Победный счет сохранился ‑ 3:0.
Подводя итоги матча, главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев дал понять, что доволен игрой своих игроков. Его спрашивали о том, как команда проведет начавшийся перерыв в первенстве Футбольной национальной лиги. Евгений Дурнев отметил, что ожидаются товарищеские встречи, и одна уже точно пройдет 30 июля с рязанской «Звездой». Но в большей степени главный тренер рассчитывает на усиление команды путем привлечения в нее нескольких сильных игроков, о чем он, по его словам, написал служебную записку директору футбольного клуба. В случае, если руководство не изыщет возможностей усилить команду, намекнул Евгений Дурнев, может возникнуть ситуация, когда «придется и партбилет положить».
И все-таки 17 июля войдет в историю клуба как радостный день первого выхода «Торпедо» в 1/8 финала Кубка страны. А тот факт, что соперник не захотел играть основным составом, можно отнести к тренерской удаче Дурнева. Кто же мог знать, что так сложится турнирный расклад! А удача, как известно, улыбается сильным.
Следующим соперником торпедовцев по Кубку России в сентябре станет - ни много, ни мало! - «Терек» из Грозного, победивший на своем поле в 1/16 финала «Нижний Новгород».
Протокол встречи
1/16 Pirelli-Кубка России
«Торпедо» Владимир - «Спартак» Нальчик ‑ 3:0 (2:0).
17 июля. г. Владимир. Стадион «Торпедо». 19.00.
Судьи: С.Сухина (Малаховка), А.Харламов (Тюмень), В.Данченко (Уфа).
Голы: Делькин, 8 (1:0). Зинин, 44 (2:0). Делькин, 65 (3:0).
Составы команд
«Торпедо»: Епифанов, Гермашов, Каратыгин, Шалин, Половинчук (Дубровин, 63), Тюргашкин, Зимарев, Зинин, Втюрин (Малышев, 71), Петров, Делькин (Семенов, 77).
«Спартак»: Антипов, Кумыков (Шаваев Ал., 25), Абазов, Ковальский, Шаваев (Хагабаков, 88), Канихов, Серков (Гебердиев, 65), Чочуев, Кажаров, Митришев, Болов.
Предупреждения: нет.
Удаление: Кажаров (89).
^
28 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
48 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…