19 сентября 2012 в 01:38

Кому от трех до семи - в детский сад без очереди

К 1 января 2013 года должна быть ликвидирована очередность в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Такая задача поставлена на государственном уровне как одна из основных в сфере образования. Все ли муниципальные образования нашей области готовы с ней справиться? 
В семи территориях области местами в детские садики обеспечили всех ребятишек уже к 1 сентября. Это - г. Гусь-Хрустальный, ЗАТО г. Радужный, округ Муром, Ковровский, Муромский, Юрьев-Польский и Селивановский районы. Они проблему решали постепенно, в течение нескольких лет.
Однако в Петушинском, Гусь-Хрустальном и Александровском районах ситуация напряженная, и, по прогнозам, до конца года многие дети так и останутся без дошкольного образования. Всего здесь в очереди около 500 малышей.
В департаменте образования области убеждены: причина в нежелании решать проблему, неумении использовать внутренние резервы. Иначе как объяснить факты, когда в некоторых территориях при очередности в 1000 человек за год открывали по 70 мест? В ряде муниципальных образований здания детских садов используются под начальные классы школ, как, например, в городах Александров и Киржач. В Суздале в этих помещениях расположены учреждения дополнительного образования, а в Петушинском, Судогодском и Камешковском районах - другие структуры и ведомства.
- Нужно предпринимать пошаговые меры, - убеждена начальник отдела департамента образования Татьяна Панкратова. - Во-первых, открывать новые группы, во-вторых, создавать дополнительные места и, наконец, при необходимости организовывать подвоз детей в ближайшие населенные пункты. Возможно, даже из города в село. Такая практика уже есть. Необходимо также вносить корректировки в муниципальные программы, вести точный учет численности дошколят. Пока к нам даже в течение одного месяца приходят отчеты с разными цифрами.
Некоторые муниципалитеты, несмотря на острое положение, отказываются от софинансирования: федеральный бюджет предлагает выделить половину денег. По этой причине, к примеру, Гусь-Хрустальный район не попал в программу по строительству нового детского сада.
На очередном совещании директор департамента образования Михаил Корешков попросил руководителей управлений образования проблемных территорий доложить о ситуации с местами в детские сады.
В Вязниках своей очереди ждут 22 ребенка. К концу ноября запланировано оборудовать места в одном из образовательных учреждений и открыть группу кратковременного пребывания.
В Меленковском районе в очереди 74 человека. Всех обещают обеспечить местами до конца этого года, создавая дополнительные места в городских детских садах.
В Гусь-Хрустальном районе в очереди 46 детей в возрасте от 3 до 6 лет. До 1 января здесь собираются открыть 5 мест в п. Великодворье, 16 - в п. Уршельский. Строится новый детский сад в Иванищево, пока же решается вопрос о подвозе детей в Неклюдово.
В Александровском районе в очереди 360 малышей. Здесь открывают группы временного пребывания. Кроме того, собираются возить детей из Александрова в п. Майский, где есть свободные места в дошкольных учреждениях.
В Петушинском районе - самая серьезная ситуация. В очереди - 424 ребенка. И если в Костерево и Городищах еще есть резервы для устройства детей, то в самих Петушках - кризис. Бывшие детские сады отданы под жилье, в одном - коррекционная школа-интернат, в школах свободных мест нет, возить детей в села - далеко. Нужен новый детский сад на 12 групп, однако для этого необходимо около 300 млн рублей.
- В Петушинском районе действительно ситуация плачевная. Перспектив нет. Будем помогать, - подытожил руководитель департамента образования.
Стало известно, что наша область получит из федерального бюджета 6,5 млн рублей на создание дополнительных групп. На эти деньги планируется в ближайшее время открыть еще 1311 мест для дошколят.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.