1 августа 2012 в 00:54

Открытое письмо

Министру культуры Российской Федерации В.Р.Мединскому  
Уважаемый Владимир Ростиславович!
В год 1150-летия зарождения российской государственности мы, члены Координационного совета правозащитных организаций Владимирской области, обращаемся к Вам как министру культуры России, ученому, гражданину.
Во-первых, мы бы хотели поблагодарить Министерство культуры и Вас лично за позицию, которую заняло Ваше ведомство в деле сохранения уникального памятника русской архитектуры, внесенного в список ЮНЕСКО, ‑ храма Покрова на Нерли. Речь идет о решении Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, в котором Совет потребовал ликвидировать строящуюся дорогу к храму. Около полугода назад эта дорога начала строиться, вызывая большую обеспокоенность общественности, краеведов и экологов. Надеемся, что решение Научно-методического совета позволит сохранить первоначальный образ и будущее уникального памятника.
К сожалению, список объектов культурно-исторического наследия Древней Руси и испытывающих на себе уничтожающее давление сегодняшней ориентированной только на прибыль жизни обширен.
Наша общая боль, которую мы хотели бы донести до Вас в этом письме, ‑ это судьба исторически значимого места в центре города Владимира, на котором, по исследованиям и материалам археологических раскопок, проведенных знаменитым историком Николаем Ворониным в 1950-е гг., находился двор князя Андрея Боголюбского, основателя государственности на Северо-Востоке Руси (см. Н.Н.Воронин. Зодчество Северо-Восточной Руси XII‑XV веков. Т. 1. М., 1961. с. 179-200). Речь идет об участке земли близ знаменитых владимирских Золотых ворот, получившем название Спасский холм. Это наивысшая географическая точка древнего Владимира, находящаяся в трех охранных зонах - федерального, регионального и местного значения и имеющая как культурно-историческую, так и политическую ценность. Современные исследователи не отрицают, что место на Спасском холме в XII веке играло большую роль в жизни Северо-Востока Руси и было, по сути, настоящим центром Владимирской Руси, центром нового создаваемого государства.
Мы убеждены, что в условиях становления новой России, с новыми амбициозными внутри- и внешнеполитическими целями и задачами любое памятное место, напрямую связанное с зарождением и развитием российской государственности, приобретает особую значимость и особую ценность. В этом смысле значение Спасского холма как центра древней столицы Руси трудно переоценить. Такой памятник, как Спасский холм, мог бы стать не только культурно-исторической жемчужиной Владимира, но и, без сомнения, памятным историческим местом для всей Русской земли, центром притяжения внимания к истокам российской государственности как россиян, так и зарубежных гостей.
К сожалению, сегодня судьба Спасского холма вызывает самые глубокие опасения. Дело в том, что владимирская городская власть допустила ошибку стратегического уровня и решила судьбу Спасского холма без учета его историко-культурного значения. Неведение, непонимание, отсутствие интереса к истории и культуре привели к тому, что ради решения тактических задач городские власти передали этот участок земли в руки частного собственника. При этом законность проведенных процедур по переходу земли в статус частного владения также вызывает сомнение.
Новые владельцы, лишенные какого бы то ни было почтения к российской истории, подготовили проекты возведения на памятном месте частной гостиницы и даже целого гостиничного комплекса и уже предпринимали попытки начала строительства. Три охранные зоны, в пределах которых находится Спасский холм, а также усилия общественности пока спасают это место от полного уничтожения и безвозвратной потери. Однако для жаждущих прибыли владельцев - все это лишь временное препятствие, которое они стремятся обойти всеми возможными способами.
Упорные и активные выступления общественности в защиту Спасского холма, к сожалению, не находят понимания и отклика у муниципальной власти, во многом являющейся виновником сложившейся ситуации. Определенную поддержку в рамках своих полномочий в нашей деятельности оказывает администрация Владимирской области, однако и ее возможностей недостаточно, чтобы решить проблему.
Спасский холм, оказавшийся вне муниципальной и государственной юрисдикции, кроме обладания безусловным туристическим потенциалом из-за своего расположения является истинным украшением и святыней Русской земли, на которой зарождалась российская государственность. В связи с этим Спасский холм имеет не только местное значение; это важнейший памятник российской и мировой истории, настоящий историко-культурный комплекс, на котором мы видим сквер, смотровую площадку с уникальным видом на великолепные владимирские соборы, памятный знак в честь места зарождения российской государственности. На Спасском холме вполне органично смотрелся бы и памятник самому князю Андрею Боголюбскому, которому еще ни одного памятника нигде не поставлено. Проекты архитектурного решения с сохранением Спасского холма и его значимости уже созданы и ждут своего воплощения.
На наш взгляд, это как раз тот случай, когда государство в полном праве вмешаться в ситуацию и предпринять шаги по возвращению Спасского холма в государственную собственность, учитывая историческое и культурное значение этого места. Формы и технологии такого возвращения могут быть различны в соответствии с российской Конституцией и законодательством, но мы бы хотели увидеть и понять одно ‑ стремление государства на федеральном уровне сохранять и развивать историческую память, касающуюся мест, связанных с древней историей и культурой России.
Хотели бы просить Вас, Владимир Ростиславович, как министра культуры России в год 1150-летия зарождения российской государственности принять личное участие в разрешении сложившейся ситуации и процессе законного возвращения места зарождения российской государственности всем россиянам.
Приглашаем Вас посетить Владимир и побывать на Спасском холме. Уверены, что проявленная в этом направлении государственная воля подтолкнет к более решительным действиям и муниципальные власти, сделает более сговорчивыми и самих частных владельцев. Это было бы и исторически справедливо, и правильно с точки зрения культурного развития страны, и достойно того государства, в котором мы живем.
С уважением,
Л.В.Якушева, председатель, координатор Координационного совета правозащитных организаций Владимирской области.
Участники Координационного совета правозащитных организаций Владимирской области:
А.М.Бирюкова, заместитель председателя комитета общественных связей и СМИ, пресс-секретарь губернатора Владимирской области;
Р.В.Евстифеев, доктор политических наук, доцент Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
А.Э.Маркин, депутат Совета народных депутатов г. Владимира;
И.В.Панина, адвокат;
Т.А.Сидорова, председатель Владимирской областной общественной организации Ассоциация «Семья - Отечество», член Общественной палаты Владимирской области.
Члены, сопредседатели Координационного совета правозащитных организаций Владимирской области:
М.В.Аносов, председатель Владимирской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане;
Л.И.Кац, председатель Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «СВЕТ»;
О.П.Каткова, председатель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов, больных рассеянным склерозом;
Р.Х.Киямова, председатель Владимирского городского фонда «Сотвори Добро»;
Л.С.Мельникова, председатель Владимирского областного отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная»;
Л.И.Самошкина, председатель Владимирского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного Фонда «Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (Фонд НАН);
Т.Е.Сорокина, председатель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Историко-просветительская благотворительная правозащитная общественная организация «Российский мемориал»;
В.П.Столетов, председатель Владимирской областной общественной организации «Центр помощи и защиты семьи».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…