1 августа 2012 в 00:13

По пути Скопина-Шуйского

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В десятый раз в Александровском районе стартовала историко-просветительская экспедиция «Под княжеским стягом». Посвящена она памяти великого полководца Михаила Скопина-Шуйского, сражавшегося в 1609 году с польско-литовскими интервентами.  
Тогда молодой князь-воевода прошел освободительным походом через Новгород, Тверь, Калязин, Переславль-Залесский, Александрову Слободу и положил начало вооруженной борьбе со Смутой. Ежегодно по путям движения его войска проходят современные отряды. Организаторы и координаторы проекта - областной комитет по молодежной политике и Александровский художественный музей. В июле 2012-го княжеский стяг будет развеваться над Кольским полуостровом. Туда уже отправились водники.
- Мы на поезде доедем до Кандалакши, - рассказывает Людмила Подгорнова, руководитель водного похода, директор АЦДЮТиЭ. - Там нам непременно надо попасть в местный музей. Очень хочется выяснить, где же стоял монастырь, разоренный в начале XVIII века. Мы в прошлом году видели два креста, но какой из них поставлен на месте монастыря, стоявшего еще в эпоху шведской интервенции, никто нам не смог рассказать. Надеемся, что помогут сотрудники музея.
Дальше в планах у водников сплав на катамаранах по реке Кутсайоки. Протяженность сплава около 100 километров. По словам бывалых походников, река оценивается по 4-5-й категории сложности с тяжелыми порогами.
В это же время в пешую экспедицию отправится сводный отряд молодежи из Нижнего Новгорода, Александрова и Ярославля. Походники посетят места воинской славы в Нижнем Новгороде, Владимире, Суздале, а затем от Суздаля пройдут пешком до Александрова.
Путь участников обеих экспедиций закончится 5 августа на Каринском поле. Именно здесь состоялось сражение, считающееся переломным в Смутное время. И именно здесь пройдет ежегодный межрегиональный историко-патриотический фестиваль «Отчизны верные сыны». По словам организаторов, участников экспедиции и фестиваля на Каринском поле ожидается более трехсот. Александровская администрация обеспечит их водой и едой, ночевать всем присутствующим предстоит прямо в поле, в палатках. Зрителей же будет намного больше.
В ходе фестиваля клубы исторической реконструкции нашей и соседних областей представят сражение войска Скопина-Шуйского с польско-литовскими интервентами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.