7 февраля 2012 в 00:49

Тайны аттестации педагогов

Во время одной из встреч с директором департамента образования области Михаилом Корешковым школьные учителя и воспитатели детских садов пожаловались на отсутствие необходимой информации о том, как будет проходить государственная квалификационная аттестация.  
- Почему по аттестации мало информации? Каковы новые правила и требования? А как готовиться? Где вопросы? Ведь к экзамену же мы готовимся, и здесь необходима подготовка, - вопрошали педагоги.
На информационных образовательных сайтах соседей, к примеру, Нижегородской и Брянской областей, все аттестационные материалы доступны. Между тем многие педагоги области уже стали получать вызовы на прохождение аттестации, часто неожиданные и застающие, можно сказать, врасплох. Ведь учителям нужно еще оторваться от своих учеников и проверки тетрадей, чтобы выкроить время для подготовки и осмысления педагогической деятельности. Воспитатели из-за дефицита кадров зачастую и вовсе работают с дошколятами по две смены, то есть по 12 часов в день. А потом оказывается, что им еще нужно было вести электронное портфолио!
- Информирование работников об аттестации ‑ это прямые должностные обязанности руководителей, - прокомментировал ситуацию Михаил Корешков. - В каждой школе и детском саду должны быть стенды с планами и материалами по аттестации. Иначе будем принимать административные меры. Безусловно, несправедлив ряд требований к дошкольным работникам ‑ и по ведению электронного портфолио, и по оценке труда. Этим должны заниматься заведующие детскими садами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…