16 апреля 2011 в 00:59

Усадьба Кровкова ждет восстановления

Фото: Л.ЛАРИОНОВОЙ
В глухих муромских лесах затерялась старинная деревня Бердищево. Известна она тем, что здесь находилась дворянская усадьба первой половины XIX века. Построенная в стиле классицизма, усадьба была полностью разрушена в 90-е годы прошлого века.  
в Историко-статистическом описании церквей и приходов Владимирской епархии, вышедшем во Владимире, в Типо-Литографии В.А.Паркова в 1893 году, читаем: «…д. Бердишево в ней двор стольника и полковника Матвея Осипова сына Кровкова, двор помещика Ивана Кровкова, 4 двора задворных слуг да крестьянских 16 дворов (ныне здесь 42)…». Но упоминания о деревне относятся еще к 1630 году, хотя помещики в то время здесь были другие. Скорее всего, современное название Бердищево ‑ искаженное от Бердышево. А исконное название, в свою очередь, произошло от слова «бердыш» - старинное оружие, широкий длинный топор на высоком древке с лезвием в виде полумесяца. Такое прозвище мог получить первый поселенец деревни, а от него уже образовался топоним. С 30-х гг. XX века чаще стало употребляться современное название Бердищево. Символично, что в историю этой деревни свое имя вписали действительно храбрые воины.
Иван-Мешок
Итак, владельцами усадьбы были муромляне Кровковы. Считается, что боярский род Кровкова ведет свою родословную с XVI века. Они были строителями церкви в селе Дедово Муромского уезда, крупнейшими вкладчиками в муромский Спасский монастырь. Род Кравковых был внесен в VI часть родословной книги Владимирской, Новгородской и Оренбургской губерний. Герб рода (воин, поражающий змия) находится в IV части «Общего гербовника дворянских родов Российской империи».
Иван Кровков, или Кравков, «Сумин сын», Никоновская летопись называет его Фомой, а рукопись Филарета - «Мешок Кравков», сын муромского боярина. Известно его имя стало в Смутное время. В угоду требованиям помещиков царь Василий Шуйский еще больше ограничил личную свободу крестьян, увеличив срок сыска беглых до 15 лет. Подобная политика накалила обстановку в стране и привела к обострению противоречий между консервативным Севером и радикальным Югом, где даже помещики выступали противниками ограничения крестьянского выхода и укрывали беглых, селившихся на их землях. Итогом противостояния стало возникновение на юге страны мощного антиправительственного движения. После поражения остатки армии одного из вождей повстанцев ‑ Болотникова - отступили в Калугу, а затем в Тулу, под защиту крепких стен местного кремля. 21 мая 1607 года во главе большой армии на Тулу, «на свое государево и земское дело», выступил царь Василий Иванович. Четыре месяца отряды Болотникова и Лжепетра обороняли город.
Иван Кровков вместе со своим братом Осипом помог заставить сдаться укрывшихся в Туле сторонников Болотникова, предложив царю Василию Шуйскому запрудить реку Упу мешками с песком и тем самым затопить город. Это помогло сломить сопротивление повстанцев, и 10 октября 1607 года они сдались, выдав царю вождей восстания. Некоторые участники этого движения, уцелевшие после его разгрома, продолжали затем борьбу с правительством Шуйского в рядах польско-казачьего войска Лжедмитрия II. А Кровков и его ближайшие родственники в честь победы над повстанцами получили имя-прозвище «Мешок».
Русский генерал
По всей вероятности, к этому же роду принадлежит один из первых русских генералов ‑ Матвей Кровков. Родословная роспись их рода пока не найдена. Но известно, что в конце XVII века таковая русскими муромскими дворянами Кровковыми (Кравковыми) в палату родословных дел подавалась.
Сам Матвей Осипович до того как стать полковником служил по жилецкому списку (упоминается в 1647 году). В 1654 году, будучи стрелецким головой, он возил вино в Астрахань, и уже тогда Матвей Кровков упоминается в дворцовом чине стряпчего. В апреле 1657 года он едет в Казань по судному делу своего отца старца муромского Спасского Преображенского монастыря Иосифа. С апреля 1657-го по сентябрь 1658-го Матвей Кровков служит воеводой в Кокшайске. Еще до назначения командиром выборного полка к родовым землям в Муромском уезде он приобрел поместья в Вологодском, Владимирском и Кашинском уездах. Стряпчий, побывавший воеводой и стрелецким головой, не мог быть записан в Московский выборный солдатский полк в чин ниже майорского. Это назначение, очевидно, произошло не ранее осени 1658 года. К началу 1670-х годов московские выборные солдатские полки полковников Аггея Шепелева и Матвея Кровкова вместе с московскими стрельцами становятся ядром пехоты русской армии.
С 1657 по 1682 год Матвей Кровков командует Бутырским полком. Под его началом полк совершил много подвигов, и ему было даровано знамя с надписью «Берегись». Матвей Осипович Кровков участвовал в русско-турецкой войне 1677-1681 годов. Особенно отличился в сражениях на Днепре у Бужина и под Чигирином. За Чигиринский поход Кровков был вначале пожалован в генерал-поручики, а в 1679 году царь Федор Алексеевич пожаловал его в полные генералы. 20 лет Матвей Кровков командовал Вторым выборным полком.
Отстранение его от должности произошло в ходе стрелецкого бунта 1682 года. Тогда 30 апреля по челобитной участвовавших в мятеже солдат Второго выборного полка генерал был заключен в тюрьму с конфискацией всех земельных владений. Судя по всему, после подавления мятежа и освобождения Кровкова из тюрьмы, несмотря на пожалование его чином думного генерала, командование Вторым выборным полком так и не было ему возвращено.
С 1683 года Кровков стал якутским воеводой и прослужил им 13 лет. Ему пришлось столкнуться с проблемой защиты Якутска от внешнего врага. Заняв пост воеводы, он ревностно собирал ясак, в результате чего даже произошло восстание. Во время воеводства Кровкова в 1686 году в Якутии было найдено месторождение железной руды, которую тут же начали добывать. В 1683 году якутскому губернатору Кровкову из Сибирского приказа была отправлена грамота о запрещении жечь и сечь леса под пашни «в соболиных угодь­ях». Безусловно, эта мера правительства приостановила земледельческую колонизацию Якутии. Умер Кровков около 1700 года, у него был сын Алексей.
«Прелестный и уютный домик»
Анализ стилистического развития усадебной архитектуры Владимирской губернии в 1810 - 1850-е годы владимирскими исследователями показывает, что первые два десятилетия усадебного строительства в стилистическом отношении соотносились с периодом позднего классицизма. Особенно популярным среди провинциалов как в деревне, так и в городе оказался тип «дома с мезонином», который точнее всего соответствовал представлениям современников о «прелестном и уютном домике». Такие усадебные дома получили широкое распространение во всех уездах Владимирской губернии. Среди них выделяется каменный дом с мезонином, прорезанным термальным окном, включенный в комплекс из четырех каменных флигелей, связанных между собой и с домом низкой каменной оградой. Правда, в исследованиях называется имя и другого, возможно, более позднего владельца подобной усадьбы в Бердищево ‑ Языкова.
Усадьба Кровкова - пример скромной типичной провинциальной помещичьей усадьбы первой половины XIX века. Она была расположена на подвышенном берегу реки Борышевка. На противоположном низком берегу раскинулось село. Территория усадьбы имеет с трех сторон естественные границы, т.к. пригорок, на котором расположился усадебный комплекс, река огибает с трех сторон, делая на этом месте изгиб. В ансамбле центральное место занимает, конечно, барский дом.
Барский дом ‑ самая крупная из построек. Небольшой скромный одноэтажный дом, фасады которого обращены во внутренний двор и в парк. Вход устроен с западного торца через позднее закрытое крыльцо. Дом обращает на себя внимание простыми и изящными архитектурными формами: треугольными фронтонами, лучковыми формами окон, пилястрами. Флигели имели рифленые каменные стены, над окнами - замковый камень. Две административно-хозяйственные постройки, более скромные по архитектурным особенностям ‑ контора и склад, ‑ были поставлены внизу у реки, возле валового ее изгиба у противоположной границы территории. Все постройки ‑ прямоугольные, одноэтажные, кирпичные. Парк и искусственный пруд раскинулись к северу от них, в сторону полей. Усадьбу окружала причудливая каменная ограда с проемами в виде арок.
В советское время в доме и двух флигелях усадьбы располагалась школа. К сожалению, в настоящее время на месте ансамбля остались только руины. Хотелось бы, чтобы нашелся любитель старины, который пожелает взяться за воссоздание усадьбы, связанной с именами известного дворянского рода, своими делами вошедшего в историю всего нашего Отечества.
В.НЕФЕДОВ,
начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации
Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
41 минуту назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…