1 февраля 2011 в 00:23

Из-за ОРВИ и гриппа уже приходится закрывать школы

Во Владимирской области за последнюю неделю января зарегистрировано 20855 случаев ОРВИ и 1220 - гриппа. Превышение эпидемического порога составило 81%. Больше всего заболевших в возрастной категории от 7 до 15 лет и среди взрослых.  
Хуже, чем в среднем по области, ситуация в Радужном, Владимире, Гусь-Хрустальном, Муромском и Петушинском районах, сообщили «ВВ» в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора. В областном центре за минувшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа обратился 6761 человек, у 564 оказался грипп. Причем ОРВИ и гриппом заболели за семь дней 3194 ребенка.
Что касается разновидностей вируса, заявившегося в наш регион, то картинка получается такая: с начала года был исследован материал от 127 заболевших, и в 35 случаях определен вирус гриппа А H1N1, а в 5 случаях ‑ грипп В.
В маске и с апельсинами на завтрак
В период подъема заболеваемости гриппом в общественных местах не следует пренебрегать масками, рекомендует Роспотребнадзор. Кроме того, по возможности нужно избегать общения с людьми, у которых «в активе» насморк, чихание, кашель и повышенная температура. Необходимо «налегать» на витамины, особенно витамин С, лучше не в драже, а натуральный - тот, что в шиповнике, клюкве, бруснике, черной смородине, цитрусовых... А еще следует помнить, что грипп - инфекция, легко передающаяся через грязные руки, поэтому соблюдение правил личной гигиены очень поможет. При выходе на улицу надо одеваться по погоде, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. А при первых же симптомах острой вирусной инфекции (повышение температуры, головные и мышечные боли, насморк или заложенность носа, сухой кашель) разумно немедленно обратиться за медицинской помощью.
Тем временем...
Во Владимирской области из-за ОРВИ и гриппа полностью закрыты шесть школ - две в городе Гусь-Хрустальном, по одной - в Гороховце, Меленках, Судогде и Селивановском районе; один детсад - в Судогодском районе.
Частично закрыты 72 класса в 23 школах (во Владимире, Александрове, Гусь-Хрустальном, Вязниках, Кольчугине, Меленках и Камешкове), два класса в школе-интернате, четыре группы в детских комбинатах.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.