1 июня 2010 в 01:39

Когда увлечение становится профессией

Алексей Ксенофонтов - учитель молодой. Общий стаж его педагогической деятельности - пять лет, из них четвертый год он преподает информатику в средней школе № 4 города Гусь-Хрустального. Но в свои 23 года Алексей Николаевич добился вполне солидных успехов.
Свою тягу к учительству Алексей смог реализовать уже на первом курсе Владимирского государственного гуманитарного университета, подменяя по субботам ушедшую в декретный отпуск учительницу информатики. Затем каждое лето он оттачивал мастерство общения с детьми в летнем оздоровительном лагере в Подмосковье. На четвертом курсе Ксенофонтов получил право на свободное посещение занятий и стал дважды в неделю вести уроки информатики в гусевской школе № 4. При этом окончил университет с красным дипломом.
Весьма знаменательным выдался для выпускника - отличника Владимирского государственного гуманитарного университета - завершающийся учебный год. Ксенофонтову присвоена первая квалификационная категория. На «экзаменационную тропу» вышел его первый выпускной класс, с которым Алексей Николаевич работал в качестве классного руководителя. Под руководством своего наставника одиннадцатиклассники освоили профессию оператора ЭВМ и получат вместе с аттестатом о среднем образовании соответствующее удостоверение (школа имеет на это лицензию). На смену им пришли новые пятиклашки, которых молодой классный руководитель поведет к выпускным экзаменам на «аттестат зрелости».
При всей доброжелательности характера Алексей Ксенофонтов требователен к своим ученикам, впрочем, и к себе тоже. «Школа для меня второй дом», ‑ это он может сказать о себе с большой долей откровенности. Нередко увлеченный информатикой педагог засиживается в школе допоздна. Он любит все новое. И все его инициативы поддерживает директор школы Вера Биткина.
Молодой новатор создал и постоянно обновляет школьный сайт. Благодаря его таланту и энтузиазму школа № 4 успешно выступила в сетевом конкурсе «Моя школа в Интернете» и получила сертификат участника в номинации «Презентация школы в Интернете». На счету ксенофонтовских питомцев дипломы международного конкурса «Опять двадцать пять», интернет-олимпиад по информатике и математике. А в интернет-карусели по английскому языку учащиеся гусевской школы так «раскрутились», что заняли 23-е место среди 566 участников. Не обходится без компьютерных технологий и работа школьного информационного центра. Алексей Николаевич разработал и внедрил в практику школьной работы электронный дневник. Родители, которые «дружат» с компьютером, не выходя из дома, могут узнать об оценках своих детей, а также о замечаниях и рекомендациях учителей.
«Откровением» для города стало проведение под руководством Алексея Ксенофонтова видеоконференций между четвертой и первой школами с использованием интернет-программы Skype. Две группы участников, находясь в разных районах города, видели и слышали друг друга (встречный канал связи обеспечила Наталья Воронцова). Сначала пробное интернет-общение состоялось между педагогами. В викторине с довольно трудными вопросами, подготовленными школьниками, верх с небольшим перевесом одержала команда учителей школы № 4. Вторая скайп-конференция, кроме викторины для ученических команд, где вновь первенствовали подопечные Ксенофонтова, запомнилась импровизированным заседанием городского объединения учителей-информатиков. В ближайших планах ‑ скайп-конференция с одной из владимирских школ, где учительствуют его однокурсники.
Счастлив бывает человек, когда его главное в жизни увлечение становится профессией. К числу таких счастливчиков, несомненно, относится Алексей Ксенофонтов ‑ молодой учитель информатики, который своей лучезарной улыбкой и талантом озаряет далеко не простую и не всегда веселую школьную жизнь.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…