28 мая 2010 в 03:18

Десятилетний «ГОЛОС» зовет к принятию Избирательного кодекса России

Фото: Александр Известков.
Вчера во Владимире состоялось необычное, юбилейное заседание дискуссионного клуба «Гражданский голос». В его рамках состоялся «круглый стол», посвященный десятилетнему юбилею ассоциации в защиту прав избирателей «ГОЛОС».

Правда, формально юбилей был в апреле, но все последние недели во всех регионах, где представлен «ГОЛОС», идут такие встречи. Ассоциация «ГОЛОС» - российская неполитическая некоммерческая организация, учрежденная 26 апреля 2000 года для защиты прав российских избирателей и развития гражданского общества. Сегодня «ГОЛОС» работает в 40 регионах России. Об этом напомнил координатор «ГОЛОСа» в регионах России Иван Тиунов. Напомнил он и о том, что организация была создана в 2000 году в преддверии президентской кампании.
- В день, когда в Москве отмечали десятилетие, - сообщил Иван Тиунов, - известная правозащитница Людмила Алексеева, руководитель Московской Хельсинской группы, организации учредителя «ГОЛОСа», сказала: «ГОЛОС» родился потому, что нам не нравилось, как в нашей стране проходят выборы. Сейчас еще больше не нравится. Но это не вина «ГОЛОСа». Если бы его не было, было бы еще хуже». Она также надеется, что дождется позитивных изменений в избирательной системе.
15 июня 2001 года четыре общественные организации создали Владимирское некоммерческое партнерство «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», и начиная с 2002 года оно принимало участие в контроле за ходом избирательных кампаний по выборам органов местного самоуправления, Законодательного Собрания области, выборам Государственной Думы и Президента РФ. Сведения обо всех отмеченных владимирским «Голосом» нарушениях доводились до соответствующих избирательных комиссий и надзорных органов.
«ГОЛОС» выступает за честные, прозрачные и свободные выборы. Информирует граждан об избирательном законодательстве России, организует работу «горячих линий», проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за всеми этапами выборов.
Дискуссионный клуб «ГОЛОСа» собирает за «круглым столом» представителей почти всех партий, даже из «Единой России», хотя на этой редкой ныне площадке свободных дебатов единороссам приходится выслушивать немало острой критики. Явно не всякому это по плечу. А вот Владимир Коматовский, председатель областной избирательной комиссии, и до назначения на эту должность, и до сих пор ‑ постоянный участник дискуссий «ГОЛОСа». На юбилейном «круглом столе» ему вручили благодарность за сотрудничество. А ведь «ГОЛОС» часто нелицеприятен в своих выводах о работе избирательных комиссий. Однако Владимир Коматовский отметил, что таких общественных организаций должно быть больше, они помогают развивать избирательное право и культуру выборов. Такое признание от частого объекта критики дорогого стоит!
В одном из интервью, правда, Иван Тиунов признал, что в нашем регионе «ГОЛОСу» работать заметно проще, чем во многих других. Такая уж у нас общественно-политическая ситуация, более сбалансированная.
Среди постоянных экспертов владимирского «ГОЛОСа» известные политологи Дмитрий Петросян и Роман Евстифеев. Постоянно участвуют в «круглых столах» и лидеры общественных организаций, активные наблюдатели на выборах, просто неравнодушные люди, которые верят, что систему выборов в стране можно изменить к лучшему.
«ГОЛОС» верен себе и в юбилей. На «круглом столе» он преподнес сюрприз, который готовится уже давно, - устроил презентацию общественного проекта Избирательный кодекс РФ. Как рассказала председатель совета партнерства «ГОЛОС» Людмила Ешану, в октябре 2008 года ассоциация «ГОЛОС» инициировала общественный проект, целью которого является создание Избирательного кодекса Российской Федерации. Члены
«ГОЛОСа» хотят, чтобы этот документ был внутренне непротиворечивым, удобным в применении, исчерпывающе регулировал вопросы проведения выборов. Кодекс должен быть основан на приоритете избирательных прав граждан, учитывать российский и международный опыт проведения выборов.
Концепцию Избирательного кодекса за «круглым столом» подробно обсудили эксперты Дмитрий Петросян и Владимир Коматовский. Они нашли в проекте как сильные, так и сомнительные стороны.
В итоге председатель облизбиркома высказал мнение о том, что Избирательный кодекс стране нужен.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.